Экологическое вождение – это следующие правила:

– Перед запуском мотора желательно использовать предпусковой обогреватель мотора, так как холодный катализатор не задерживает вредные выхлопные газы. Интересно, что по той же причине, по теории, не следует зимой разогревать холодную машину несколько минут на холостом ходу, пока Вы, к примеру, счищаете снег с лобового стекла. Следует сначала счистить снег, а уже потом трогаться с места в промерзшей машине.

– Использование верхнего крытого багажника увеличивает расход горючего на 10%.

– Давление в покрышках должно быть на 10–15% больше, чем указано в инструкции по эксплуатации машины.

– Когда Вы трогаетесь с места, дайте как можно меньше газа и переключиться с первой передачи на вторую как можно скорее, как правило, на расстоянии одной–двух длин машины. Если машина стоит на склоне, стартовать можно на второй передаче.

– Если в дальнейшем Вы собираетесь разгоняться, то следует уверенно нажать на газ до половины (halvgas), разогнаться до 3000 оборотов в минуту и переключить передачу сразу со второй на четвертую. Другими словами, лучше разгоняться быстро и резко, чем плавно.

– Чем выше у Вас передача, тем экономичней Вы ездите. На современных машинах при скорости 30 км/ч можно ездить на четвертой передаче, а при скорости 50 км/ч и выше – на пятой.

– Как уже написано выше, движение следует планировать и смотреть как можно дальше вперед. Основной расход горюжего происходит, когда машина трогается с места, поэтому стремитесь рассчитать скорость так, чтобы не пришлось останавливаться на светофоре и круговом движении. Кроме того, основной выхлоп вредных веществ происходит на холостом ходу.

– Многие водители при подъезде к красному сигналу светофора переключаются на нейтральную передачу, считая, что таким образом экономится горючее. Это не так и тормозить следует мотором (motorbromsa). Это означает, что следует сбросить обороты до 1600–1500 оборотов в минуту. Когда обороты упадут до 1300–1200 оборотов, следует перейти на меньшую передачу и опять сбросить обороты до 1600–1500 оборотов и так далее. В современных двигателях с электронной системой впрыска и зажигания топлива при 1500 оборотах мотор вообще не потребляет топливо.

– Используйте уклон дороги, чтобы полностью или частично отпустить газ.

– При движении вниз по склону можно ехать на пятой передаче даже на скорости 30 км/ч.

– При движении вверх по склону следует заранее увеличить скорость, чтобы проехать склон на большей передаче. Не следует стремиться поддерживать или увеличивать скорость при движении вверх по склону, времени Вы на этом выиграете немного, а расход горючего значительно увеличится.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе