Чем ненасытней люди в потреблении – тем больше отходов. Мусор – в головах. Увеличение мусора во многом происходит из-за излишнего увлечения упаковкой рожденного на почве упадка духовности, потери скромности, роста важности, показухи, хвастовства.

Чем человек практичней – тем ненужного он выбрасывает меньше. Уменьшению отходов способствует экономность. Бережливость замедляет процесс выхода из строя приобретенных предметов обихода и покупки новых. Запрет на сжигание мусора населением существует, и проконтролировать его не трудно.

Но государственные структуры на местах занимаются этим формально – чтобы сэкономить на повсеместной организации системы сбора отходов, их вывоза и утилизации. Все налогоплательщики имеют одинаковое право на возможность сдачи мусора по месту жительства.

При сжигании отходов и, особенно пластиковых выделяются опасные яды, из-за которых возникают тяжелые заболевания, в том числе, такие как астма, инфаркт, цирроз печени, рак. Сжигание мусора – есть поднятие его и перемещение по прилегающей территории. При сжигании отходы, распадаясь на мелкие частицы, поднимаясь, горячим воздухом и, уносясь ветром, распыляется по поверхности земли, попадая на растительность, животных и людей. Производное костров попадая в почву, всасывается корневой системой в растения и попадает в плоды.

Угарный газ, выделяемый при сжигании – очень опасен для здоровья. При печном отоплении угарный газ приводит к смерти при закрытии заслонки трубы при остатке топлива в 1% и это при самом экологически чистом варианте, когда сжигается древесина. Костры приводят к пожарам. Костры ухудшают качество хранящихся продуктов питания. Костры, задымляя посевы сельскохозяйственных культур, ухудшают качество урожая. Дым костров, попадая в легкие сельскохозяйственных животных и корма, ухудшают качество их продукции. Промышленная переработка и утилизация и даже сбор мусора на примитивных открытых свалках кратно уменьшают вредное его воздействие.

Если нет определенного места для вывоза мусора – им становятся любое. Если нет определенного места для вывоза мусора – его утилизацией начинают заниматься все. Места для вывоза мусора должно располагаться не далеко. Даже символическая оплата за выброс мусора может население отпугнуть. Разделение и сортировка мусора облегчает его утилизацию и вторичное применение.

Более полную см. в книге Анатолия Лень «Поводырь»


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе