Экологическое право и гражданское право

Гражданское право всеми признается, так как существует Гражданский кодекс. По таком же принципу можно сказать, что существует уголовное право, трудовое право, таможенное право и другие отрасли.

Но, Экологического кодекса нет. Есть ли экологическое право?

На этот счет существуют разные точки зрения. Но, в целом ученые сходятся на том, что экологическое право является комплексной отраслью в системе российского права. То есть, это такая отрасль, которая включаект в себя другие отрасли, признанные в таком качестве, — земельное право (Земельный кодекс), водное право (Водный кодекс), лесное право (Лесной кодекс).

Отрасль экологического права

Комплексный характер отрасли экологического права также определен тем, что общественные экологические отношения регулируются как собственными нормами, так и нормами, содержащимися в других отраслях российского права, включая гражданское, конституционное, административное, уголовное, предпринимательское, финансовое, аграрное и др.

Процесс отражения экологических требований в этих отраслях права получил название экологизации. Так, в Главе 26 Уголовного кодекса РФ регулируется уголовная ответственность за экологические преступления. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит главу 8 — административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования. Налоговый кодекс РФ регулирует взимание экологических налогов.

Экологическое право – это

Экологическое право – это отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Предмет экологического права – общественные отношения (между людьми!), урегулированные правом, по поводу рационального использования природных ресурсов и окружающей среды.

Такие общественные отношения включают:

— собственности на природные объекты и ресурсы;

— по природопользованию;

— по охране окружающей среды от разных форм деградации и

— по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе