Стеклянное ограждение абсолютно безопасно.

По прочности оно не уступит облицовке из профилированного листа. Автор этих строк своими глазами видел автобус, у которого при столкновении был пробит борт, но примыкающее к этому борту стекло лишь растрескалось.

Такое же стекло, как и на автотранспорт, идёт и на ограждение балконов. Это либо закаленное стекло, либо триплекс. По своей прочности эти материалы превосходят обычное стекло на порядок.

Закалка стекла осуществляется также, как и закалка металла: сначала его нагревают до 550 – 600 градусов, а потом поверхность быстро охлаждают. Возникающее при этом поверхностное напряжение материала упрочняет его, препятствует разрушению. Если же разрушение материала происходит, то это же поверхностное напряжение как бы «дробит» его на мелкие осколки без острых кромок.

Единственное уязвимое место закаленного стекла – его торцевые грани. Они не подверглись поверхностному упрочнению и удар по ним может стать для стекла роковым.

Стекло в ограждении гармонично сочетается с металлом

Триплекс — это материал, состоящий из двух слоёв стекла, между которыми находится тонкая прозрачная плёнка. Она не просто упрочняет материал, но и препятствует образованию крупных осколков с острыми краями при разрушении триплекса. В общем, играет ту же роль, что и газетные полосы, которыми оклеивали оконные стекла в жилых домах во время войны.

б). Стеклянное ограждение очень удобно в обиходе. Его можно мыть. Для него не страшны большие перепады температур, влажности и т.д. Благодаря своей прочности его можно рассматривать как антивандальную защиту: все знают, что закаленное стекло устанавливают для ограждения хоккейных площадок за воротами, а триплекс используется в наблюдательных приборах танков и бронемашин.

в). Стекло обладает исключительными декоративными свойствами. Например, выгнутые листы можно использовать для остекления балкона, выполненного в виде ротонды


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе