Экологический ремонт офиса

После принятия решения о начале ремонта следует определиться, какие виды отделки будут использоваться в помещениях. Для жилых комнат можно выбрать классический вариант – обои на стенах, ламинат или линолеум на полу, натяжные или окрашенные потолки; или же современные решения – пробковые полы, многоуровневые потолки с различными типами светильников, покрытие из натуральных тканей на стенах.

Также существует множество вариантов для бытовых помещений – коридора, санузла и кухни. На полу здесь можно постелить плитку или керамогранит, для потолка подойдут натяжные потолки с различной подсветкой, на стены наклеить моющиеся обои или настенную плитку различных фактур и расцветок.

С недавних пор в моду стало входить современное напольное покрытие под названием керамический паркет, который очень прост в укладке, не боится влаги, имеет длительный срок службы без потери своего внешнего вида и качеств.

После выбора материалов, которые будут применяться в отделке помещений, встаёт не менее важный вопрос выбора дизайна интерьера. Вне зависимости от назначения помещения, которое будет отделываться, все материалы должны сочетаться между собой и создавать единый ансамбль. Этот выбор зависит только вкуса и желания заказчика, и дать точные рекомендации и составить дизайн-интерьер может только специалист. Но существует несколько общих правил создания стильного интерьера. Двери во всех помещениях должны быть выполнены из одного материала и в едином стиле; полы также должны сочетаться по стилю, хотя оттенки цветов могут немного отличаться. Зато разные по назначению комнаты вполне могут отличаться, хотя отделочные материалы должны быть по возможности долговечными и высокого качества. Для проведения работ желательно приглашать квалифицированных специалистов, заключив договор с одной из солидных строительных фирм.

Для ремонта офиса и отделки офисных помещений в магазинах Вам могут предложить большой выбор строительных отделочных материалов различного качества и по разной цене. В зависимости от Ваших предпочтений и будет зависеть внешний вид офиса и стоимость всего ремонта.

Самый простой и дешёвый способ отделки потолка – окраска его водоэмульсионной краской. Этот вариант самый экологичный, поэтому его рекомендуют для детских комнат и спален. Дело в том, что подвесные потолки накапливают пыль, а некачественные натяжные могут выделять крайне вредные фенолы.

Благодаря очень широкому ассортименту стеновых покрытий простому потребителю достаточно сложно сделать правильный выбор экологически чистых обоев. В этом случае достаточно запомнить одно несложное правило – самые простые и дешевые бумажные обои одновременно являются и самыми безвредными. Ещё один вариант, это наклейка стеклообоев, которые в Европе применяют для отделки медицинских учреждений. Клей надо использовать на натуральной крахмальной или казеиновой основе, избегая их синтетических аналогов.

Самыми безопасными покрытиями для пола считаются ламинат, керамогранит и натуральный камень. Паркет сам по себе вполне экологичен, зато достаточно вредны лаки и мастики, которыми он покрыт. Хорош также и линолеум, вредными в этом случае является клей, на который он монтируется. При условии производства из шелка или шерсти вполне экологически чистым считается ковролин.

В заключение можно перечислить основные правила экологически чистого ремонта: использовать по возможности натуральные материалы, проверяя при покупке сертификаты качества; обеспечить правильную вентиляцию в квартире и начинать постоянное проживание в ней не ранее 20-30 дней после ремонта.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе