Имеет ли смысл переплачивать за гибрид? В среднем легковой или грузовой гибридный автомобиль 2012 года выпуска обходится на $5243 дороже аналогичной модели с бензиновым двигателем, а экономия на топливе составляет всего $3583, подсчитала американская исследовательская компания Vincentric. В то же время покупатели 11 из 25 проанализированных гибридов могут остаться в плюсе после пяти лет эксплуатации (годовой пробег около 24 000 км).

При расчетах стоимости владения учитывался ряд факторов, включая амортизацию, программы финансирования, страховки, расходы на ТО и ремонты, сопутствующие платежи и налоги и, конечно, потребление топлива. Для расчетов взята средняя за последние пять месяцев стоимость топлива, в случае дальнейшего роста цен на бензин к гадалке не ходи – гибридные автомобили получат дополнительное конкурентное преимущество за счет меньших эксплуатационных расходов.

«Результаты нашего исследования показывают, что выкуп автомобилей позволяют владельцам одновременно воспользоваться преимуществами гибридной технологии и сэкономить, – объясняет президент Vincentric Дэвид Вурстер. – Однако нужно понимать, что это утверждение справедливо по отношению не ко всем без исключения гибридным автомобилям. Эксплуатационные расходы и связанный с ними уровень экономии очень зависят от отдельно взятой модели транспортного средства».

«Поскольку стоимость гибридных моделей выше, для большинства из них обычно выше и амортизационные расходы. Однако примерно в половине случаев мы столкнулись с обратной ситуацией, – продолжает Вурстер. – Остальные расходы для двух типов автомобилей оказываются сопоставимыми, за исключением затрат на топливо. По этой части гибриды оставляют конкурентов далеко позади».

Собственно, большинство покупателей гибридов как раз руководствуются соображениями экономии топлива, а заодно их привлекает возможность реже посещать заправки. Японские Honda и Toyota 2012 года выпуска прочно удерживают лидерство в пятерке машин с самыми низкими расходами на топливо.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе