Слово «экология» происходит от греческих ойкос — дом и логос — наука. Термин введен в научное обращение в 1869г. немецким биологом Эрнстом Геккелем: «Под экологией мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и прежде всего дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми оно прямо или косвенно вступает в контакт. Одним словом экология — это изучение всех сложных взаимоотношений, которые Дарвин называет условиями, порождающими борьбу за существование».

Однако задачи экологии в сегодняшнем понимании значительно шире. Специфика взаимодействия человека с окружающей средой в отличии от всех других организмов определяется действием не только биологических, но и социальных факторов. Именно изучение сущности научно-технического прогресса и его влияния на окружающую среду, которое в широких масштабах началось с конца 50-х годов прошлого столетия, значительно расширило понятие экология.

В настоящее время экология — это общенаучный подход к изучению различных объектов природы и общества, цель которого заключается в выявлении связи между изучаемым объектом и окружающей средой. Крутом задач экологии следует считать изучение антропогенных методов сохранения и улучшения среды, в интересах человеческого общества.

Применительно к области строительного производства это значит: уметь предвидеть нежелательные побочные последствия во всех видах строительных технологических процессов, оценить интенсивность их воздействия на природную среду и точно обозначить технические возможности, которые позволяют сократить нежелательные последствия. При этом важно учитывать, что проблемы охраны окружающей среды, возникающие при промышленном и гражданском строительстве, связаны не только с результатами строительного производства — быстрым ростом промышленности и урбанизованных агломераций. Не менее существенным является и сам процесс строительного производства, оказывающий техногенное воздействие на все основные составляющие природной среды: атмосферу, гидросферу, биосферу и геосферу. Это воздействие усиливается по мере возрастания масштабов строительства — увеличения мощности строительной техники, интенсификации технологических процессов.

В связи с этим возникло новое направление экологии — строительная экология, наука о создании благоприятной среды обитания человека в условиях города.

Во всех случаях строительное производство образует наряду с другими факторами техногенную экосистему, которая изменяется под воздействием строительных технологических процессов, создающих кроме целевого продукта также и механизм разрушения биосферы. Задача состоит в предотвращении или снижении интенсивности этих разрушающих воздействий и в разработке таких принципов и технологий строительного производства, которые бы не вели к деградации среды жизни.

Экологическая безопасность строительства означает защищенность природной среды от неустранимых отрицательных последствий. Эта защищенность обеспечивается реальными затратами в природоохранные мероприятия.

В свою очередь, экологическая опасность означает возможность отрицательного воздействия на окружающую среду, не устранимого затратами на природоохранные мероприятия.

К мероприятиям, сохраняющим экологическое равновесие в строительной деятельности человека, следует отнести:

— градостроительные меры, направленные на экологически рациональное размещение предприятий, населенных пунктов и транспортной сети;

— архитектурно-строительные меры, определяющие выбор экологичных объемно-планировочных и конструктивных решений;

— выбор экологически чистых материалов при проектировании и строительстве;

— применение малоотходных и безотходных технологических процессов и производств добычи и переработки строительных материалов;

— строительство и эксплуатация очистных и обезвреживающих сооружений и устройств;

— меры по борьбе с эрозией и загрязнением почв;

— решения по охране вод и недр и рациональному использованию минеральных ресурсов.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе