Практика официальных запросов информации у государственных органов распространена довольно широко. Так же широко распространена практика отказов госорганов в предоставлении журналистам информации. Маловероятно, что запрос проигнорируют вовсе – это может быть чревато судебным разбирательством. Но может прийти ответ, носящий формальный характер, или обоснование отказа ответа на запрос. Формулировка отказа может быть самой разной – от отсутствия нужной информации в организации-адресате запроса до ссылки на государственную тайну.

Известен случай, когда оборонное предприятие отказалось предоставить справку о состоянии окружающей природной среды, ссылаясь на то, что по сведениям об объемах выбросов и сбросов, содержащимся в этой справке, можно восстановить объемы продукции оборонного значения.

Более сложной оказывается ситуация, если запрошена не просто информация о состоянии окружающей среды, а конкретный документ. Нужно понимать, что обслуживание сетей экологической информации пока не находится на супер уровне. Кроме необходимой экологической информации, в нем могут содержаться также и сведения, отнесенные к категории информации с ограниченным доступом на законном основании. Наличие таких сведений может сделать недоступным для общественности весь документ. В некоторых случаях эффективным здесь может оказаться компромиссный путь. Возможно, частичной выкопировки из запрошенного документа, заверенной официальным лицом, окажется достаточно для ответа на интересующий вас вопрос.

Нередко государственные служащие, не отказывая сразу в предоставлении информации, задают журналистам встречный вопрос: зачем нужна запрашиваемая информация? Как следует на это реагировать? В соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», журналист (и редакция) не обязан обосновывать необходимость получения им информации, за исключением случаев запроса информации с ограниченным доступом (государственная, коммерческая тайна, сведения о частной жизни).

Несмотря на подобное положение дел, не всегда целесообразно отказываться отвечать на вопрос, зачем нужна информация. Может быть, вопрос продиктован не желанием отказать, а попыткой понять, что же вы хотите в итоге получить. Ответ на него может быть гораздо более конкретным, если известно, зачем нужна информация задающему вопрос. Поэтому полезно пояснить цель вашего обращения. В такой ситуации это следует рассматривать не как уступку чиновнику, а как составную часть точной постановки вопроса.

Если же вам все-таки отказали в информации, нужно четко определить, почему это произошло. Может быть, виноваты вы сами. Организация, в которую обратился журналист, может действительно не располагать соответствующей информацией; запрос может быть сформулирован неопределенно или слишком общим образом и т.д. Действия в такой ситуации очевидны: например, уточнить формулировку запроса, направить запрос в другую организацию. Тем не менее, при попытках получения информации нередко возникают и более сложные проблемы.

Если же вам кажется, что государственная организация необоснованно отказывает вам в информации, можете обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав. Порядок обращения в суд и прокуратуру подробно описаны в пособиях для журналистов, выпущенными Фондом защиты гласности


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе