Чем клеить полистирол, пенополистирол

Полистирол часто используется при строительстве, так как этот материал зарекомендовал себя в качестве хорошего утеплителя. В ходе ремонтных работ нередко появляется необходимость склеивания блоков материала между собой или приклеивания их к другим поверхностям, поэтому актуален вопрос, чем клеить экструдированный пенополистирол и обычный полистирол. Делают это обычно с помощью специальных клеев.

Какие есть клеи для полистирола

Часто для полистирола используется клей-пена – материал, полностью готовый к использованию. Упаковывается он обычно в баллоны, находящиеся под давлением.

Стоит такой клей не дорого, но при этом с ним можно работать даже при низких температурах. Клей-пена очень экономичен – для качественного сцепления полистирольных блоков нужно совсем немного такой основы.

Среди подобных клеев популярны следующие марки:

  • «Титан 753» (дополнительно защищает материал от плесени);
  • Illbruck pu 10 (устойчив к химическим воздействиям и хорошо изолирует тепло/звук);
  • Eskaro Styropor (склеивает очень быстро, выравнивает неровность).

Можно также использовать клей Момент для склеивания полистирола – если сложно найти специальные материалы, чем клеить полистирол можно было бы эффективнее.

Клеи для пенополистирола

Клеящие основы для пенополистирола продаются в сухом виде – перед использованием их нужно развести в воде в указанной пропорции. Важно, чтобы при этом не образовывалось комочков – для этого можно использовать электрическую мешалку. Перемешивать смесь нужно несколько раз с интервалом в 5 минут.

Если в месте приклеивания есть незначительные неровности (до 3 мм), наносить клей нужно зубчатым шпателем по всей поверхности пенополистирола. Прижать место стыка нужно сразу же после нанесения основы. Лучше, если вертикальные швы плит не совпадали (особенно, если приклеить плиту нужно к стене).

Если поверхность стыка имеет значительные неровности (до 5 см), нужно наносить клей на блок полосами с разрывами. От краев при этом лучше на 2 см отступить.

Популярны такие марки клеев (это то, чем клеить пенополистирол получится максимально эффективно и быстро):

  • Bergauf Isofix;
  • Церезит (Ceresit) CT 83;
  • Технониколь №500;
  • Tytan Styro 753 GUN (Польша).

Эти клеи хорошо выдерживают нахождение во влажных средах и устойчивы к грибку.

Правильный подбор клея для полистирола и пенополистирола – залог хорошего сцепления блоков между собой, а значит, качества ремонтных работ.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе