2013 — год охраны окружающей среды

2013 год официально объявлен годом охраны окружающей среды в России. Экологические проблемы наконец-то возведены в ранг общегосударственного масштаба. Данный факт позволит не только пересмотреть отношение к вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности со стороны многих представителей и институтов государственной власти, но и принять ряд конкретных мер по улучшению экологической обстановки в России.

Распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 2552-р утверждена Государственная программа Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 — 2020 гг., которая стала первым программным документом государственного уровня, предусматривающим план конкретных действий в сфере охраны окружающей среды с момента досрочного завершения в 2005 г. Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002 — 2010 годы)», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. N 860. Принятие новой государственной программы, предусматривающей развернутую систему конкретных природоохранных мероприятий, подкреплено не только неукоснительным контролем со стороны государства за ее исполнением, но и весьма значительными суммами, выделяемыми из федерального бюджета на ее реализацию.

2013 год примечателен еще и тем, что он объявлен годом экологической культуры и охраны окружающей среды также и в СНГ. Это позволит скоординировать силы государств — участников СНГ для решения ряда трансграничных экологических проблем, одной из которых является проблема обращения с отходами производства и потребления. Торгово-промышленные связи, исторически сложившиеся между государствами, входящими в СНГ, предопределяют большой объем товарооборота и сопряженные с ним проблемы экологического характера, в том числе касающиеся трансграничного перемещения отходов с территории одного государства на (или через) территорию другого, трансграничного загрязнения окружающей среды несанкционированными свалками отходов, загрязнения трансграничных рек и водоемов, а также другие проблемы, решение которых возможно только путем согласованного взаимодействия государств.

Вопросы загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления в Российской Федерации приобретают катастрофический масштаб. С постепенным ростом производительных сил и развитием потребительского рынка стремительно увеличился объем производственных отходов и отходов, образующихся в результате потребления населением товаров и продукции. В настоящее время отходы не только являются источником существенного загрязнения окружающей среды (почвенного слоя, водных объектов, атмосферного воздуха), но и разрушают естественные экологические системы, захламляют огромные территории и оказывают негативное влияние на здоровье человека.

В соответствии с последними официальными статистическими данными по состоянию на 2010 г. на территории России было накоплено более 30 млрд. тонн отходов, при этом наблюдается рост объемов отходов: только за 2011 г. образовалось 4,3 млрд. тонн отходов <1>, тогда как в 2010 г. — 3,7 млрд. тонн, что в свою очередь на 229,7 млн. тонн больше, чем в 2009 г. При этом ежегодно вторично используется и обезвреживается в среднем не более 50% отходов (по данным с 2006 по 2010 г.), остальные отходы подлежат хранению и захоронению.

Особая опасность скопившихся на территории России отходов заключается в том, что они подчас содержат высокотоксичные и ядовитые вещества, способные нанести вред окружающей среде и здоровью человека. Отходы содержатся не только в специально оборудованных для этого объектах их размещения, позволяющих обеспечить минимизацию вреда окружающей среде, но и в местах несанкционированных свалок, которые могут являться очагами инфекционных заболеваний для людей. Так, под полигоны и свалки только твердых бытовых отходов ежегодно отчуждается до 10 тыс. га земель, включая земли сельскохозяйственного назначения, при этом полигонами твердых бытовых отходов занято около 110 тыс. га земель, расположенных в непосредственной близости от населенных пунктов и мест рекреации

Выдержка из статьи Пономарева М.В. «Тенденции и перспективы совершенствования законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления» // Журнал российского права. 2013. № 4


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе