Куда и кому сдать мебель и другой крупногабаритный мусор, чтобы не попасть на штраф

Сегодня мы поговорим о том, как избавиться от старой мебели, техники и прочих ненужных вещей правильно и попробуем разобраться в ошибках и заблуждениях на эту тему.

Потратьте пять минут на прочтение, наверняка рано или поздно эта информация будет Вам полезна и вы вспомните эту статью с благодарностью.

Важно: если просто выкинуть старый шкаф или диван — можно получить приличный штраф. Так что тут вопрос не только экологии.

В чем проблема с утилизацией техники?

И так, для примера, купили Вы новую стенку и телевизор к ней, т.к. старый телевизор у Вас еще с ЭЛТ трубкой и по своим размерам не встает в нишу новой мебели. Соответственно возник вопрос, что собственно делать с старой стенкой и вроде как рабочим, но уже не нужным телевизором.

Вариант отвезти на дачу, отдать друзьям и подобное не рассматриваю, потому, что они и так вроде бы лежат на поверхности, но в Санкт-Петербурге средний достаток вполне позволяет покупать и на дачу в том числе недорогую, но новую мебель и технику, поэтому большинство не станет везти старье и продолжать им любоваться.

Куда можно сдать старую мебель – 4 варианта

Соответственно рассмотрим варианты, куда деть мебель «на сторону».

Вариант 1. Попробовать продать или хотя бы отдать за самовывоз

Например, на Авито, в группах Вконтакте и прочих площадках.

Этот вариант рабочий, если Ваша стенка в очень приличном состоянии и ей не 20 с лишним лет. В остальных случаях просто потратите зря время на написание объявлений, т.к., поверьте, даром отдают много лучшие варианты.

Это легко проверить, просто самостоятельно поискав, что отдают.

Вы увидите, что частенько это может быть 5-7 летняя мебель, просто надоевшая хозяевам или не подошедшая по размерам в новую квартиру.

По поводу телевизора, если он рабочий, хоть и старенький (не советские бандуры), то вполне возможно его рублей за 500-700 продать самовывозом. Для этого тот же Авито, Юла, специализированные группы ВК.

Если он уже подустал или не работает, то никаких вариантов на запчасти и подобное Вы не найдете. Никому не нужны запчасти от 10-летнего телевизора, только потратите свое время и время операторов, которых вы будете отвлекать с просьбой забрать телевизор на запчасти.

Вариант 2. Разобрать на деревяшки и вынести к помойке.

Казалось бы, каждый день прохожу мимо помойки и вижу, что люди складывают мебель. Почему бы и мне не сделать так же.

Однако тут есть нюанс. В большинстве случаев это нарушение и имеет последствия. Если Вы обратите внимание на свою платежку за квартиру, то в 95% случаев по Санкт-Петербургу, Вы не обнаружите там графу “вывоз крупногабаритного мусора”, а это именно он, соответственно автоматически наступает нарушение статьи 8.1 Коап с штрафом для физического лица за незаконную свалку мусора в 2000 рублей.

Казалось бы не так много, можно и рискнуть, авось пронесет, однако не все так просто.

Если до января 2019 года управляющие компании еще более-менее мирились с подобной практикой и вывозили мусор за свой счет, хитрыми путями потом раскидывая стоимость дополнительных машин между всеми жильцами (поверьте, все равно кто то оплатит, не Вы, так Ваши соседи), то с появлением закона о регулировании рынка обращения с отходами и значительного увеличения тарифов, управляющим компаниям становится весьма накладно тратить средства на вывоз Вашего неоплаченного мусора.

И схема их действий весьма проста и эффективна. На Вас никто не будет ругаться, дворники не будут размахивать метлами, может вообще даже никак не проявят себя и Вы будете думать, что все в порядке, однако позже последует сюрприз, УК просто зафиксирует факт, составит акт (для этого им достаточно вписать двух свидетелей, а это не проблема), может быть даже участкового пригласит, который собственно и выпишет Вам штраф, который придет по почте, затем вызовет транспорт от перевозчика и вывезет Вашу стенку и все что накопилось вокруг на лицензированный полигон, а стоимость всей этой процедуры, вместе с копией акта, придет Вам в следующей платежной квитанции.

Для справки, вывоз одного мусорного контейнера в 14 кубов, а именно о таком и будет речь, в Санкт-Петербурге, составляет примерно от 16 до 25 тысяч рублей.

И именно Вы в итоге оплатите этот контейнер, либо станете злостным неплательщиком квартплаты со всеми вытекающими. И пытаться судиться на эту тему с коммунальщиками, поверьте, бесполезно. Здесь закон полностью на их стороне.

По поводу выноса телевизора на помойку, здесь, скорее всего, контейнер никто  вызывать не будет, но штраф вполне реален, это раз, через пару часов его разбросают местные колоритные личности по всей площадке и дороге, извлекая из него 200 грамм меди, ну а потом Ваши дети или соседские, не дай бог, начнут играться с кинескопом, а вспомните себя в детстве, интересно же, и вполне могут серьезно пораниться.

Про эстетическую и моральную составляющую этой картины, я промолчу.

Вариант 3. Обратиться в управляющую компанию

Выдержка из закона:
«Крупногабаритные отходы, старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом» (п. 3.7.15 Постановления от 27 сентября 2003 года N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Если в Вашем дворе нет контейнера, предназначенного для сбора крупногабаритного или строительного мусора, а так же нет в платежной квитанции графы, ”Вывоз крупногабаритного мусора”, то Вы сами обязаны организовать вывоз таких отходов.

Для этого можно воспользоваться услугами специальных перевозчиков либо отвезти мусор на свалку самостоятельно. Строительный мусор в 100% случаев — это Ваша проблема и даже если есть большой контейнер и графа крупногабарита, вывозить его вы обязаны самостоятельно.

Соответственно, как вариант, Вы можете обратиться в Управляющую компанию с просьбой вывезти Вашу старую стенку и телевизор куда следует и УК должна прислать Вам грузчиков (они же дворники), которые заберут все это. Затем Вам придет счет за услуги. Это конечно не будет целый контейнер, как в случае с незаконным выбросом, но сумма может быть весьма внушительная, за стенку и телевизор 7-9 тысяч вполне реальная цифра. Однако это будет законно и порядочно по отношению к окружающим.

Насчет «отвезти самостоятельно», здесь весьма спорный вопрос. Полигоны, как и МПБО принимают мусор исключительно от юридических лиц с оплатой по безналичному расчету.

Вариант 4. Воспользоваться услугами специальных перевозчиков напрямую, минуя Управляющую компанию.

На этом варианте попробуем остановиться подробнее, так, как здесь множество подводных камней.

Итак, вы набрали в поисковике, что-то похожее, например на “вывезти старую мебель из квартиры” и получили множество сайтов и прочего, где предлагают за адекватную сумму прислать Вам автомобиль с грузчиками и увезти все на полигон или переработку.

И вот тут стоит отнестись вдумчиво к тому, кого Вы собираетесь пригласить.

Дело в том, что создать сайт, группу в ВК, написать объявление, зарегистрироваться в Яндекс-Услугах, на Юлу,  сейчас может даже школьник и наличие сайта еще ни о чем не говорит о людях, стоящих за ним.

Это вполне может быть обычный гражданин, у которого есть Газель и он не прочь подзаработать. Взяв с собой друга-брата-свата, они скажут Вам все что угодно, заберут Ваш хлам и тут же выкинут его в соседнем дворе.

И по сути вы просто отдадите деньги за вынос мебели из квартиры. А поедет она не на полигон или мусороперерабатывающий завод или площадку, а возможно и Вашу же помойку, в лес, в ближайшее поле, на обочину дороги.

И вероятность такого с частными лицами 100%, потому, что полигон не примет у них мусор, полигоны работают с юрлицами, даже если бы теоретически они смогли договориться с полигоном, то физически туда на Газели не заехали бы. Это свалка, там Камазы тонут по самую кабину порой.

Естественно у такого частного лица вряд ли есть в запасе Камаз с контейнером, чтобы туда перегружать из Газельки, а потом везти.  У них еще есть вариант отвезти на перегрузку в контейнер юрлицу, в Санкт-Петербурге есть такие точки, где возможно с Газели перегрузить в контейнер, заплатив за это, а затем уже владелец контейнера официально отвезет на полигон, но естественно дело это платное и частники как правило на это не идут. Дорого.

Вот примеры, как разгружается мусор частниками:

А потом мы же сами удивляемся, почему пошли в лес за грибами, а войти в него не смогли, потому что вся обочина-сплошная помойка.

Как определить компанию, которая действительно вывезет крупногабаритный мусор на утилизацию

Определить, что имеете дело с частным лицом довольно легко, потратив пару минут времени.

Если это Авито, то на самом деле там 99 процентов частных лиц, как, впрочем и группы ВК.

Если группа или объявление не от частного лица, то будет указание компании, ссылка на сайт, где можно более детально оценить.

Если Вы изучаете сайт, где предлагают вывезти старую мебель, то в первую очередь смотрите не на цены, скидки и прочее, смотрите на номера телефонов.

Если нет городского номера — это частное лицо. Но даже если есть городской номер, это вполне может быть прямой мобильный, то стоит зайти в контакты и посмотреть адрес офиса и обязательно наличие реквизитов. Нет офиса и реквизитов- это не компания.

Итак, Вы все таки выбрали компанию и убедились в этом, на что следует обратить внимание.

Естественно на опыт работы. Но как это проверить. Многие на сайтах пишут ”работаем с 2001 года”  например, или ставят знак ©2001-2019

Психологически на людей это действует как подтверждение того, что компания работает с 2001 года, значит можно доверять. Однако это всего лишь надпись. Реально проверить можно узнав, например, возраст сайта в любом онлайн сервисе, где вполне может оказаться, что сайту и года нет, так как же они работали в 2001 году спрашивается. Не в газете же объявления давали, ей богу.

Далее, на что следует тоже обратить внимание, это какой спектр услуг предлагает компания.

Так, как нас интересует вывоз старой стенки и  утилизация телевизора, то компания должна это делать.

Соответственно, если мы видим, что у компании нет своего производства или площадки (смотрим опять же контакты), то имеет смысл задуматься над тем, куда повезут все это.

Если по мебели, скорее всего, компания действительно отправит на полигон, перегрузив в свою же машину большего размера, либо например на завод в Янино, куда и Газелью заехать можно, то с телевизором отдельная история.

Они либо должны сами его утилизировать, имея свое производство, либо передать более крупной организации по договору на утилизацию. Если они просто везут его в мусор — это плохо. Но в любом случае, это лучше, чем он будет у помойки возле дома, в доступности для детей.

Так же следует обратить внимание, чем еще занимается фирма, предлагающая услуги по вывозу мусора. Если мы видим, что они предлагают, например грузоперевозки, не стоит заказывать у них.

Логика простая. Сейчас повезут в машине Вашу стенку, вечером туда положат диван с клопами и мусор из антисанитарной квартиры, а завтра, как ни в чем ни бывало, подадут другим людям ту же машину для перевозки вещей и продуктов на новую квартиру. А потом удивление, откуда появились клопы, почему тараканы, ведь мы чистоплотная семья, дом новый, мебель из магазина. И никому не приходит в голову, что приехали они именно в этой машине. И все уверения, что под мусор используется одни Газели, а под перевозки другие — это неправда, поверьте. И если компания позволяет себе настолько не уважать своих клиентов, то она будет делать это во всем и скорее всего будут проблемы.

Цены на вывоз старой мебели

Теперь рассмотрим ценовую политику данного варианта избавится от старой стенки.

По ценам сориентирую на примере компании «Утильбытсервис» (Санкт-Петербург)

Стоимость услуги не может быть слишком мала, но и не должна зашкаливать. Те организации, что реально утилизируют или везут на полигон, всегда в расчетах отталкиваются от объема, потому, что тот же полигон принимает мусор и берет плату за объем.

Поэтому, если Вам в первую очередь начинают считать работу грузчиков, подачу машины, этажность, а не объем, то скорее всего он их мало интересует и на полигон они не повезут. Так же не стоит связываться с компанией, где Вам считают объем мебели в собранном виде. Профессионалы так не делают, потому что всегда стремятся его уменьшить для перевозки и утилизации. Многие, даже прессуют или дробят у себя на площадках.

Для справки, стоимость утилизации одного кубометра мусора на полигонах Ленинградской области (а в самом Петербурге нет полигонов), на 2018 год составляла от 400 до 550 рублей, соответственно разобранная на досочки стенка из 4 вертикальных секций займет примерно 3 кубометра и ее захоронение обойдется компании около 1500 рублей.

Добавив к этому расходы на транспорт, зарплату, налоги, офис и прочие, плюс минимальную прибыль фирмы, стоимость не должна быть ниже 3500 рублей. Все, что больше, это уже на усмотрение компании и на правильность организации процесса.

Но если Вы видите стоимость более 5000 за данную стенку, это уже конечно многовато. Возможно это компенсируется какими то дополнительными бонусами, в виде моментальной подачи автомобиля и прочее и имеет смысл.

Ну а все, что меньше 3500 — повод задуматься, а почему, что именно из трат удалили, не прибыль же, возможно удалили полигон, возможно налоги, может грузчики дешевые, из ближнего зарубежья, а может вообще все вместе. Пусть налоги останутся на совести платящих их или не платящих, главное, чтобы из цепочки не удалили полигон. Ну а качество грузчиков, на усмотрение заказчика.

Резюме

И так, подведем итоги. От старой мебели и телевизора можно избавиться, но совсем бесплатно это вряд ли получится, если конечно все это не старше 7-10 лет и имеет презентабельный вид.

Чтобы не получить штраф и не попасть на довольно крупную сумму, придется обращаться:

  • либо к Управляющей компании, которая возьмет весь процесс на себя
  • либо искать стороннюю организацию.

Второе дешевле, но здесь придется потратить время на изучение отзывов, истории компании, реальность ее существования и ее адекватность по отношению к клиентам и к работе. Не стоит искать исполнителей среди частных объявлений.

Надеюсь данная статья поможет Вам без лишних нервов и недорого сделать все правильно, не нарушая закон и общественную мораль.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе