Влияние экологических факторов на организмы и здоровье человека

Экологические факторы представляют собой изменяющиеся элементы окружающей среды, к действию которых живые организмы вырабатывают ответные реакции (адаптируются). Приспособительные физиологические реакции в процессе эволюции могут наследственно закрепиться.

Влияние экологических факторов на организмы происходит, как правило, комплексно и зависит от длительности их воздействия и интенсивности.

Влияние экологических факторов на здоровье человека

Человек – существо биологическое, поэтому подвержен влиянию всех видов экофакторов (подробнее о видах экологических факторов — здесь).

Древний человек, приспосабливаясь к окружающей среде и активно занимаясь трудовой деятельностью, прошел многовековой путь к своему современному состоянию. Влияние природно-экологических факторов на здоровье человека сыграло важную роль в его становлении, как вида.

Приспосабливаясь к воздействию биотических (живая природа) и абиотических (неживая природа) факторов, человек приобрел множество полезных физиологических изменений. При этом человек все больше оказывает воздействие на природу, создавая антропогенные экологические факторы, влияющие на здоровье самого человека.

Создается замкнутый круг, все теснее сжимающийся в процессе развития человеком науки и техники. Широкая химизация, производство пластиков, применение атомного оружия, хищническая эксплуатация природных ресурсов порождает новые экологические факторы, влияющие на здоровье человека и грозящие генетическими изменениями.

Влияние экологических факторов на человека и их взаимодействие

Оптимальная зона и границы выносливости организмов относительно какого-нибудь фактора могут сдвигаться, т. к. зависят от силы его воздействия и одновременного влияния других факторов. Например при сухом воздухе жара переносится легче, чем при влажном. В безветренную погоду замерзнуть меньше шансов, чем под сильным ветром.

Действия факторов в некоторых случаях компенсируются, но полностью друг друга заменить не могут. К примеру, недостаток тепла в заполярье не восполняется ни круглосуточной освещенностью в летний период, ни достатком влаги.

Человек, как умное существо, может компенсировать дефицит некоторых факторов: при недостатке освещения или тепла использовать искусственные источники, недостающие питательные вещества восполнять витаминами.

Однако влияние экологических факторов на здоровье населения все более ощутимо по причине неразумного расходования природных ресурсов.

Ключевые закономерности влияния экологических факторов на организмы

Положительное или отрицательное воздействие экофактора на живые организмы (закон оптимума) обусловлено силой его воздействия. Недостаточное или чрезмерное воздействие фактора одинаково неблагоприятно влияет на жизнедеятельность организмов. Положительная сила воздействия фактора является зоной оптимума.

Одни виды организмов способны выносить колебания в широких границах, иные – в узких. Высокий уровень приспособляемости к фактору обозначается частицей «эври», низкий – «стено».


Относительно температуры – стенотермные и эвритермные, относительно мест обитания – стенотопные и эвритопные.


Примечательно, что влияние экологических факторов на живые организмы неоднозначно. Оптимум для одних может оказаться негативным для других.

Экологический фактор действует в 3 условных зонах: «зона оптимума» обеспечивает нормальную жизнедеятельность; «зона стресса», состоящая из зон минимума и максимума, приводит к нарушению жизнедеятельности из-за избытка или недостатка фактора; «зона гибели» не оставляет живому объекту шансов на выживание.

Основные экологические факторы живой природы, важные для животных

Нормальную жизнедеятельность животных обеспечивает комплекс экофакторов, для каждого вида животных – свой. Однако основными факторами, определяющими условия комфортного существования представителей фауны, являются

  • температура,
  • свет
  • влажность.

Экологические факторы, оказывающие влияние на растения

Средой обитания каждого растения является окружающая его природа, создавая оптимальные для его развития условия: освещение, влажность почвы и воздуха, температуру, питательные вещества в грунте.

Влияние экологических факторов на растения меняет условия в лучшую или худшую сторону. Такие «полезные» факторы, как солнечный свет, вода, удобрение в избыточном количестве могут привести растение к гибели.

Большинство растений обладают большой приспосабливаемостью к изменяющимся условиям, развивая корневую систему, запасая влагу и питательные вещества в листьях или стеблях (стволах).

Однако длительное и интенсивное действие не приемлемого фактора может привести к гибели растения, популяции и даже вида. Поэтому важно разумно рассчитывать влияние экологических факторов на развитие растений.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе