Утилизация нефтесодержащих отходов

Один из самых важных вопросов в области экологической безопасности — это утилизация нефтешламов и других  нефтесодержащих отходов. Из-за длительного периода полураспада, они могут накапливаться в больших количествах на поверхности Земли и быть причиной экологических катастроф техногенного характера.

Нефтешлам образуется после определенных технических процессов с нефтепродуктами (техногенные нефтешламы). В данном вопросе мы не рассматриваем нефтяные шламы, образованные непосредственно после переработки нефти.

При очистке очистных сооружений мы производим раздельный сбор с поверхности воды, из нефтеловушек, только после этого начинаем очистку очистных сооружений.

Утилизация нефтесодержащих отходов (нефтешлама) происходит с использованием двух методов:

Термическое уничтожение  — сжигание.

Механическое обезвреживание — использование метода коагуляции, после которого проникновение находящегося внутри загрязнения в окружающую среду становится невозможным.

Сочетание этих методов позволяет добиться высоких результатов при обезвреживании нефтешламов, а также становится безопасной переработка нефтесодержащих отходов. Выбор в применении конкретного метода зависит от морфологического состава и содержания посторонних примесей. Наши технологи очень тщательно подходят к этому вопросу. Например, перерабатывая нефтешламы с высоким содержанием тяжелых металлов, мы применяем только технологию механического метода. Полученный продукт является ценным сырьем для асфальтодорожной промышленности.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе