Утилизация мобильных телефонов

Технология производства телефонов достаточно сложная и высокотехнологичная. Он на 45% состоит из пластика, на 20% из меди, и на 20% из других металлов, на 10% из керамики и на 5% из других веществ. Чтобы собрать все эти элементы воедино, необходимо колоссальное количество энергии (плюс расходы на транспортные нужды). Можно себе представить, насколько это влияет на экологическую обстановку в мире. Последние исследования показали, что рост количества отходов электронных устройств уже в три раза опережает рост объемов бытовых отходов.

Вообще, когда мы приводим цифры в мировых масштабах, то понимаем, что в разных странах проблемы утилизации мобилок решаются по-разному. Телефон по своей сути является путешественником — до того, как он оказался в ваших руках он, побывал уже во многих странах мира. Сейчас практически всё производство перенесено в страны Азии, особенно в Китай. Это связано с отличной инвестиционной политикой этих стран и невысокими экологическими нормами производства. А вот сырьё обычно приходится доставлять за тысячи километров от места производства.

После окончания срока службы громадное количество телефонов нелегально доставляется в страны Африки и во все в ту же Азию, где неприхотливое население может эксплуатировать его ещё пару лет. И только потом мобильный телефон заканчивает жизнь на нелегальных свалках, естественно,  не улучшая при этом экологическую обстановку.

Утилизация сотовых телефонов

Легальная утилизация, а точнее переработка, в принципе, возможна. Она позволяла бы возвращать где-то около 9% израсходованной энергии. Немаловажна и утилизация упаковки этих устройств. Но с переработкой картона и лёгких пластиков большинство стран справляются без проблем. В самом же телефоне перерабатывается от 65% до 80% материалов, и они могут применяться повторно. Проблема ещё в том, что сами производители не особо поддерживают этот процесс. Попробуйте разобрать свой телефон вручную. Если вы ни разу не делали этого, то вам станет ясно, насколько это трудно. А теперь представьте те тысячи мобильных устройств, которые нужно переработать — отделять пластик к пластику, металлы к металлам и т.д. Было бы гораздо легче, если бы в процессе переработки участвовали и производители устройств, предоставляя технологию и возможные варианты сортировки.

Картина же такова, что  большинство людей не сдаёт телефоны на утилизацию – это делает только три процента населения, которые хорошо осведомлены, какой вред их бездействие может нанести окружающей среде.

44% мобильных телефонов остаются у прежних хозяев в качестве запасного телефона, на «всякий пожарный» случай. Особенно это касается достаточно старых аппаратов (их еще принято называть «орехоколами»). На время производства этих аппаратов они стоили неимоверно дорого, были элементом престижа. И понятно, что человеку очень трудно расстаться с тем, что досталось ему за большие деньги. Да и за бесценок продавать не хочется – стоимость таких аппаратов не превышает 10 долларов США. Есть ещё одно неоспоримое преимущество телефонов тех годов выпуска – крепкий корпус и мощные батареи, особенно если чудом удалось достать новый аккумулятор. Вот и лежат такие телефончики в качестве «бабушкино — дедушкиных» и запасных. С телефонами серии 2002-2005 годов выпуска всё намного сложнее. У перекупщиков их стоимость тоже невысока – максимум 40 долларов США. Но техническое состояние этих телефонов зачастую ужасно. И если с такой мелочью, как «севший» динамик или микрофон можно легко справиться, состояние экранов незавидное. От «древних» телефонов с двух- или трёхстрочным дисплеем не ждут чего-то неординарного, но от «миллениумов» хотелось бы большего. Особенно страдают телефоны с OLED-дисплеями. 90% таких мобилок сдаётся на запчасти. И, наконец, телефоны 2006 года выпуска, даже бывшие в употреблении, пользуются заслуженной популярностью. Они фактически все остаются у прежних хозяев, часто играют роль модема,  картридера или детского телефона – в общем, телефона, который уже не жалко, но который еще кое на что способен.

Всего лишь 4% владельцев выбрасывают телефоны и 25% отдают в другие руки. Или, точнее сказать, перепродают.

Эти 25% являются источником дохода целой армии умельцев на радиорынках. Сделать из старой вещи новую не так сложно. При минимуме операций можно получить максимальную прибыль. В замене нуждается только корпус с клавиатурой, плюс потребуется провести дополнительную чистку устройства. За год только в России обретают вторую жизнь 6 миллионов устройств. Что самое интересное, из них только 16% находят для себя нового хозяина. Те  9% устройств, которые остаются, используют для ремонта после разбора их на запасные части.

Подобная ситуация свойственна для многих стран бывшего советского союза. У нас очень много «физиков» — радиолюбителей, которые получили именно радиотехническое инженерное образование. Плюс у нас есть люди, которым сложно купить новый телефон — в общем, созданы все условия для процветания такого бизнеса. В тех же странах Африки и Азии специалистов подобного рода почти нет, и телефон там чаще всего заканчивает свою жизнь на свалке.

Что в итоге?

Если бы из трёхмиллиардной армии владельцев мобильных телефонов каждый утилизировал хотя бы по одному устройству, то потребление материалов можно было бы сократить на 240 000 тонн, а выделение парниковых газов – на величину, производимую четырьмя миллионами автомобилей. Увы, по описанным выше причинам, этого не происходит, вот и страдает экология всех без исключения стран. Если ограничивать вредные выбросы только в некоторых государствах, от этого легче не станет. По воздуху и по воде элементы, загрязняющие экологию, мигрируют даже с одного континента на другой. Вопрос экологии – наша общая задача — это вопрос всех стран и каждого отдельного человека, который думает о своем будущем и будущем своих детей.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе