Выделяют следующие стадии утилизации кабеля и проводов

Сортировка. Экономическая эффективность переработки, производительность и качество конечного продукта сильно зависит от сортировки кабеля.

Если кабель доставлен в виде смеси разных марок, перед переработкой его сортируют по основным типам. Одновременно тщательно удаляют инородные объекты, такие как изоляторы, камни, инструменты, куски металла и т.п. Жесткий кабель с внешним диаметром более 40 мм необходимо предварительно нарезать на куски длиной приблизительно 0,7 м. Кабель меньшего диаметра можно сразу загружать в чоппер с помощью грейфера.

Дробление. В чоппере кабель измельчают на куски размером менее 60 мм, которые в дальнейшем подают в гранулятор. Перед грануляцией большинство стальных частиц удаляют с помощью надленточного магнита.

Грануляция. В грануляторе кабель измельчают до такого состояния, что изоляция отделяется от металлических жил. Измельчение происходит при взаимодействии рабочих поверхностей роторных и неподвижных ножей, а также между роторными ножами и экраном.

Сепарация. В сепараторе частицы разделяют на металл и изоляцию. Этого достигают механическим путем – вибрациями и воздушным потоком. Ленточный конвейер с барабанным магнитом гарантирует получение меди без железных включений.

Утилизация полученных металлов. Размер частиц и допускаемая степень чистоты (инородные металлы и изоляция) будут зависеть от предлагаемой цены и назначения переработанного металла.

Производительность данной технологической линии на входе зависит от типа перерабатываемого кабеля и составляет в среднем:

для смешанного медного кабеля 700 кг/ч;

для телефонного провода 650 кг/ч;

для силового кабеля 1100 кг/ч.

Степень чистоты получаемых на выходе частиц меди для разных типов кабелей составляет в среднем:

для смешанного медного кабеля 99,5%,

для телефонного провода 99,8%,

для силового кабеля 99, 9%.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе