Списание и утилизация

В основном наш сайт посвящен том, куда сдать лампочки, батарейки, ртутные градусники, холодильники и другие отходы или вышедшую из строя технику обычным людям. То есть, сайт для физических лиц. Но, поскольку посещаемость сайта уже достаточно велика, иногда нам задают вопросы и представители юридических лиц. В этой статье мы как раз попробуем разобраться с одним из таких вопросов.

Вопрос этот касается списания при утилизации.

Возвращаясь к началу статьи, для физических лиц понятия списания не существует. Для них процедура простая: приносишь батарейки или лампы в пункт приема — у тебя их принимают. все довольны. Кк правило, в таких случаях никакие документы не выдаются. Да и зачем они физическим лицам.

Совершенно другое дело — компании, то есть юридические лица. Здесь такой простой порядок не пройдет. Разберем на примере утилизации холодильника.

Итак, в вашей компании состарился холодильник. Его нужно утилизировать. Но, поскольку этот холодильник был на балансе, прежде чем производить утилизацию, нужно провести списание. Что такое списание? Под этим громким словом с советским оттенком подразумевается лишь составление некого документа — акта о списании. Этот акт готовит и подписывает утилизирующая компания. На основании этого акта у бухгалтерии будет подтверждение, что холодильник не просто выкинули, а сдали в специализированную компанию на утилизацию.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе