Использование батареек: советы

Итак, как же уменьшить экологический вред от использования батареек:

1. Отдавайте предпочтение технике, которая не требует использования батареек: работает от сети, от ручного завода (часы) или с использованием световой энергии (калькуляторы).

2. Используйте перезаряжающиеся аккумуляторные батарейки: это выгодно и для вашего кошелька, и для окружающей среды.

3. Покупайте батарейки с маркировкой «без ртути», «без кадмия».

4. Никогда не выбрасывайте батарейки вместе с другим мусором! Воспользуйтесь специальными емкостями в пунктах сбора, если таковые имеются.

5. Если пунктов сбора и специальных емкостей в вашей местности нет, можно собирать батарейки в пластиковую тару (например, бутылки, канистры или обычные полиэтиленовые пакеты). Отправляясь в европейские страны, вы можете выбросить собранные батарейки в специальные емкости в магазинах. Либо храните батарейки до лучших времен, при этом желательно делать это вне дома.

6. Ищите единомышленников — установите емкости для сбора использованных батареек в вашем университете, школе, офисе вашей организации. Избавиться от  собранных батареек можно будет после появления организованной системы обращения с батарейками.

7. Расходуйте заряд батареек максимально экономно. Следуя нехитрым правилам, можно продлить срок службы батареек:

•    всегда вставляйте батарейку в прибор в соответствии с указанной полярностью; 
•    не используйте в одном приборе батарейки разных производителей и химических систем, а также разной степени разряда;
•    не держите батарейки на солнце, не используйте при сильном холоде;
•    дайте батарейке «отдохнуть». Работающая с перерывами батарейка прослужит немного дольше, чем та, из которой «вытягивают» сразу все электричество. Если вы, к примеру, собираетесь слушать плеер целый день, возьмите с собой два комплекта батареек и меняйте их каждые два часа (один комплект работает — второй «отдыхает»);
•    не нарушайте целостность корпуса батарейки и не бросайте её в огонь даже после использования.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе