Ресурсосбережение и внедрение ресурсосберегающих технологий

Проблема несоответствия человеческих потребностей с возможностью их обеспечения ресурсами планеты сформировалась уже давно. Постоянный рост населения приводит к тому, что увеличивается потребление воды, энергии, количество бытовых отходов, а также сокращается площадь занятая лесами. Предотвратить деградацию земель и обеспечить удовлетворение всех потребностей позволяет ресурсосбережение. Оно представляет из себя комплекс мер, направленных на рациональное использование всех ресурсов благодаря экономии.

Ресурсосберегающие технологии

Данные технологии обеспечивают:

  • снижение размера ущерба, который наносится окружающей среде,
  • уменьшение загрязнения природы и размера земель, которые отводятся для отходов.

К тому же сокращение ресурсов позволяет добиться не только экологического, но и экономического эффекта, поскольку их сбережение уменьшит расходную часть.

Технологии по сбережению ресурсов заключаются в:

  • замене исходного сырья на более органическое;
  • изменении процесса производства для сокращения отходов и выбросов в атмосферу;
  • замене конечного продукта без потери его потребительской привлекательности;
  • усовершенствовании оборудования;
  • вторичном использовании отходов производства.

Внедрение ресурсосберегающих технологий

В России ресурсосбережение является одной из приоритетных задач, поскольку наблюдается дефицит многих видов ресурсов и увеличение стоимости их подготовки. Поэтому результаты деятельности любого предприятия напрямую зависят от того, насколько рационально используются ресурсы. Внедрение новой ресурсосберегающей технологии приведет к экономии денежных средств до 40%, которые зачастую тратятся на оплачивание воды или электроэнергии.

Поэтому большинству производителей выгодно направить часть средств на внедрение нового оборудования, которое окупится в ближайшее время. Срок окупаемости зависит от затрат и особенностей предприятия. Сэкономленные деньги можно будет вкладывать в дальнейшее развитие бизнеса и улучшения качества продукта.

Энерго- и ресурсосбережение

С каждым годом проблема энергосбережения становится все более острой. Ограниченность этого ресурса, его высокая стоимость и негативное влияние на экологию наводят на мысль о том, что гораздо проще снижать потребление энергии чем работать над его производством и бороться с вновь возникающими проблемами.

В настоящее время специалисты активно трудятся над поиском способов снижения энергопотребления и более рациональным его использованием. Не так давно был разработан проект по данной тематике и в некоторых странах уже начали вводить энергосберегающую политику, которая позволяет добиться желаемого результата.

Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве

В данной отрасли машинные технологии воздействуют на почву, растения или животных. Поэтому вопросы о разумном использовании ресурсов и распределении энергии активно обсуждаются.

Для решения этой проблемы составляют график работы оборудования, чтобы техника была максимально полезной. Также в целях ресурсосбережения заменяют лампы накаливания люминесцентными товарами, которые работают на 30% эффективнее. Помимо этого в сельскохозяйственной отрасли активно внедряются энергосберегающие машины и биотопливо, которое получают при выращивании определенных культур.

Благодаря ресурсосбережению можно не только сэкономить, но и повысить качество жизни в широком смысле этого слова. Эффективные системы освещения, утилизация отходов, повышение качества продуктов и разумное потребление сырья позволят избежать дефицита природных ресурсов.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе