1. Трансграничная ответственность производителя как новая проблема

Статья 8 (2.2) Директивы 2002/96 об отходах электрического и электронного оборудования обязывает каждого производителя обеспечить финансовые гарантии обращения с отходами (их переработки) своей продукции. Статья 8 (4) этой Директивы дополнительно адресована трансграничной торговле от производителя к потребителю: «Государства — члены ЕС должны обеспечить, чтобы производители, поставляющие электрическое или электронное оборудование, посредством дистанционной торговли, также соответствовали нормам, устанавливаемым этой статьей (другими словами — маркировали свою продукцию и предоставляли гарантию для финансирования обращения отходов) для оборудования, поставляемого в государство — член ЕС, где покупатель этого оборудования является резидентом».

Следовательно, реализация Директивы на национальном уровне должна содержать положения, направленные против производителя в тех случаях, когда имеет место трансграничная торговля.

Важность этой гарантии может быть понята только с позиции истории развития основной цели данной Директивы. Основной ее целью является обеспечение ответственности производителя за финансирование сбора, обработки, восстановления и экологически приемлемой утилизации отходов электрической и электронной продукции в отходах жилого сектора (ст. 8 (1) Директивы об отходах электрического и электронного оборудования, п. 20 декларативной части). За этой целью стоит необходимость стимулирования проектирования и производства электрического и электронного оборудования так, чтобы это требование принималось во внимание, а также облегчались их ремонт, возможная модернизация, вторичное использование, разборка и переработка отходов (см. ст. 1, 4 и п. 12 заключения Директивы об отходах электрического и электронного оборудования). Таким образом, ответственность за продукцию является стратегической мерой, целью которой является реализация экологической политики, связанной с производством продукции, и которая фокусируется на создании «дизайна для окружающей среды». В центре этой стратегии стоит связь между стоимостью сбора, переработки и утилизации отходов электрического и электронного оборудования, с одной стороны, и проектированием и производством продукции — с другой. Как только этот подход будет успешным, это выразится в увеличении продолжительности жизненного цикла электрического и электронного оборудования. В такой ситуации компания-производитель может больше не существовать в тот момент, когда ее продукция закончит срок своей службы и будет возвращена как отходы. Гарантия также означает поощрение экологически дружелюбного дизайна продукции и обеспечение финансирования переработки отходов вне зависимости от существования в этот момент ответственного за их переработку производителя.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе