Ртутные пары попадают в организм человека через его легкие и кожу. Мгновение – и тяжелые металлы начинают свое губительное действие на весь организм. Появляются и соответствующие симптомы отравления ртутью: головная боль, общая слабость, кровоточивость и распухание десен, а также обильное слюноотделение. Иногда температура тела человека, надышавшегося ртутными парами, может резко подняться до 40 градусов, сопровождаясь ознобом, одышкой и кашлем.

Стоит отметить, что вышеперечисленные признаки отравления ртутью становятся более очевидными в тот момент, когда концентрация ядовитых веществ повышается. К примеру, если поначалу человека беспокоила не слишком сильная головная боль и была вялость, свойственная многим заболеваниям простудного характера, то через некоторое время он почувствует всю «прелесть» от отравления.

После того как человек почувствовал на себе нечто похожее на интоксикацию ядовитыми парами, ему срочно нужно обратиться к врачу за квалифицированной помощью. Каждый из этих симптомов, взятых по отдельности, скорее всего, не укажет на отравление ртутью. Однако их совокупность должна насторожить доктора. Ни в коем случае нельзя исключать такой вариант развития событий!

Отравление ртутью возможно, когда происходит ее испарение. Токсичные пары попадают в легкие с вдыхаемым воздухом, а также впитываются через кожу. Ядовитые испарения начинают действовать на организм через несколько часов, у человека появляются следующие симптомы: слабость, металлический привкус во рту, отсутствие аппетита, сильная головная боль, боль при сглатывании. Наблюдаются повышение температуры тела до 38-40оС, набухание и кровоточивость десен, тошнота, диарея, повышенное слюноотделение, одышка, воспаление дыхательных путей, озноб, кашель. По мере действия токсичного вещества на организм проявления симптомов нарастают.

Молекулы ртути в любом количестве выводятся из организма довольно сложно, поэтому даже легкое отравление этим веществом может нанести серьезный вред здоровью. Выделяют следующие последствия отравления ртутью, которые проявляются в долгосрочном периоде: поражения почек, поражения центральной нервной системы, влекущие за собой вялость, подавленность, эмоциональные нарушения, нарушения моторики и координации, поражения пищеварительной системы из-за сильной интоксикации. В тяжелых случаях отравление ртутью может привести к летальному исходу вследствие серьезных нарушений в работе жизненно важных органов и систем.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе