Основные источники загрязнения окружающей среды

Под загрязнением можно понимать попадание в среду любого несвойственного ей вещества. В результате происходит определенное изменение экосистемы. А вот насколько оно опасно, зависит от того, что за источники загрязнения влияют на окружающий мир.


Характеристики источников загрязнения

Источники могут быть естественными и искусственными. К первым относятся лесные пожары, песчаные бури, извержение вулкана и так далее. Эти процессы могут в корне поменять условия существования на конкретном участке Земли.

Но с другой стороны, планета к ним уже привыкла, а потому в глобальном смысле они вреда почти не наносят.

Куда опасней второй вариант. Искусственные источники загрязнения окружающей среды – это все, что привносит в природу человек. То есть бытовые отходы, остатки производств и так далее.

О них и пойдет речь дальше.

Основные источники загрязнения окружающей среды

Этот список достаточно большой:

  • Аэрозольные источники – сюда относится все, что попадает в воздух. Это дым, идущий от заводов, от различного рода горной добычи, а также вредные вещества, выделяемые транспортом;
  • Смог – если аэрозольные выбросы соединяются с солнечной радиацией, появляется «фотохимический туман»;
  • Радиоактивные осадки – самые опасные вещества для человека, которые выделяются во время работы АЭС. Часть их оседает в земле, а часть переносится по воздуху, а после могут еще вылиться в виде дождя или снега;
  • Загрязнение вод – опять же различные отходы на производствах могут попадать в водоемы, в результате чего происходит отравление не только самой воды, но и всех организмов в пищевой цепочке (подробнее о загрязнении воды — здесь);
  • Загрязнение почвы – к этой категории также относится мусор, который появляется на заводах и фабриках. Но сюда же нужно добавить и самые обычные отходы, которые мы ежедневно выкидывает из собственных домов. И пестициды, которые применяют в сельском хозяйстве. Все это источники загрязнения литосферы, то есть твердой поверхности Земли (на нашем сайте есть подробная статья о загрязнениях почвы).

Интересно, что основные источники загрязнения могут быть связаны и повышенным шумом.  Это тот грохот, который идет от заводов, автомобилей и так далее. И ученые доказали, что это нарушает нормальное функционирование организма человека.


Стационарные и нестационарные источники загрязнения

К первой группе относятся выбросы, которые воздействуют на какую-то определенную область. Это могут быть трубы котельных, системы вентиляции, сливы отходов и так далее.

А вторая группа – объекты, которые находятся в движении. Прежде всего, это касается автомобильных выхлопов.

Источники загрязнения биосферы – меры борьбы

Полностью избавиться от многочисленных источников загрязнения невозможно. Для этого человечеству пришлось бы отказаться от всех благ, связанных с техническим прогрессом. И понятно, что этого никогда не будет.

Поэтому сейчас силы ученых брошены на создание так называемых «нейтрализаторов». Это вещества, которые сами по себе являются абсолютно безвредными, хоть и относятся к химическим элементам. Их главное свойство – умение уничтожить отходы нашей жизнедеятельности, разложив их на менее безопасные вещества.

В борьбе за чистоту планеты нередко применяют и свойства некоторых растений. Яркий пример – сахалинская гречиха. Не так давно было доказано, что она может легко произрастать даже в той почве, которая заражена тяжелыми металлами. Более того, спустя короткое время (всего пара лет) это растение способно очищать грунт, уничтожая в нем все вредные вещества.

Есть и технологические методы борьбы с источниками заражения.

Например, переработка мусора. В западных странах эта форма утилизации сейчас является основной. К сожалению, в России пока все наоборот – почти весь мусор свозится на полигоны. И земля на масштабных свалках очень быстро становится непригодной ни для чего.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе