Личный опыт: куда сдать старый монитор

Недавно столкнулась с необходимостью выбросить старый монитор. Он не работает, поэтому наиболее частый совет «оставить его возле урны, наверняка кому-то пригодится» мне не подходит. Еще рекомендуют отнести в сервисный центр, чтобы тамошние «рукастые» ребята могли извлечь от туда какие-нибудь запчасти. Но вид монитора вызывает у меня сильные сомнения в том, что там есть что-то полезное.

Еще есть телевизор, который тоже не работает (вроде), хотя возможно дело в отсутствии антенны. В любом случае уже больше трех лет мы его не включаем. И хотелось бы избавиться и от него.

По слухам в одном из магазинов с техникой весной снова будет акция «Обменяй старую технику на новую». Дождаться весны? А не выбрасывает ли этот магазин также всю эту технику на ближайшую помойку?

В общем, я в тупике. Что делать? Куда звонить?

— В основном организации, предоставляющие услуги по утилизации старой техники работают с большими объемами этой самой техники, поэтому ориентированы на юр. лиц.

— В Росприроднадзоре (который должен следить за правильным выбрасываем опасных отходов и штрафовать нарушителей) мне не смогли сказать, кто мог бы мне помочь. Дежурный соединил меня с одним из отделов, где девушка посоветовала мне в какой-то момент «просто выбросить монитор и не мучится» ))) В ответ на мое недоумение, сказала, что, конечно, так не стоит делать, но сама она никогда этим не занималась, слышала от друзей и посоветовала поискать в интернете.

— Звонила по разным телефонам Экоцентра МГУП «Промотходы», найденным в интернете, отправляла мейлы (в ответ пришло сообщение про переполненность их почтового ящика), но тишина… И вот, мне удалось найти работающий телефон (+7 (495)780-09-04). Там приятный доброжелательный дядечка рассказал мне, что я могу позвонить в районный ДЕЗ и узнать у них, где ближайшая к дому площадка КГМ (крупногабаритного мусора). Холодильники, компьютеры и прочую технику с этих площадок увозят в специально обученные компании (лицензированные), которые перерабатывают этот мусор. Можно также привести старую технику непосредственно в Экоцентр МГУП «Промотходы» (Проектируемый проезд 5113, д. 3). Они работают и в будни и в выходные до 18.00. Есть также отделение МГУП на Головинском шоссе д. 10, но они работают только по будням с 8.00 до 17.00.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе