Контроль и надзор в области обращения с отходами

В соответствии с последними нововведениями в экологическое законодательство, сфера контроля и надзора распределяется следующим образом: надзор бывает только государственный, а контроль – только производственный или общественный.

Государственный надзор в области обращения с отходами представляет собой систему мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства при осуществлении деятельности, в процессе которой образуются отходы, а также деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Государственный надзор (в соответствии со статьей 25 ФЗ «Об отходах производства и потребления»)  включает в себя:

  • организацию и проведение проверок хозяйствующих субъектов;
  • принятие мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений;
  • наблюдение за исполнением требований в области обращения с отходами;
  • анализ и прогнозирование.

Производственный контроль в области обращения с отходами производят сами хозяйствующие субъекты. Порядок осуществления производственного контроля определяется по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Общественный контроль в области обращения с отходами могут осуществлять граждане или общественные объединения. Результатом общественного экологического контроля при выявлении нарушений являются обращения, жалобы или иных предусмотренных законодательством формы, представленные в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, органы местного самоуправления. Они подлежат обязательному рассмотрению в вышеописанных органах.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе