Инвестиционные монеты — что это?

Когда люди говорят, что они вложили деньги в драгоценные металлы, это вовсе не означает, что они начали скупать слитки золота. Хотя и такой вариант возможен. Но инвестирование в драгметаллы, это еще и приобретение так называемых инвестиционных монет.

Что такое инвестиционные монеты

Инвестиционные монеты – это монеты, специально выпущенные каким-либо российским или зарубежным банком. Они выглядят как обычные деньги, но сделаны из драгоценных металлов – золота, серебра и платины. И такие монеты вы точно не встретите на кассе в супермаркетах. Они продаются только в банках и не предназначены для потребительского оборота.

Интересные факты об инвестиционных монетах:

  • Первая такая монета появилась в ЮАР в 1967 году, и она была посвящена Нельсону Манделе.
  • Все инвестиционные монеты, как правило, приурочены к какому-то историческому событию или посвящены видным политическим деятелям. Например, в России есть монеты в честь Чемпионата мира по футболу, в Великобритании – 90-летию королевы Елизавете II, в США – президентству Дональда Трампа и так далее.
  • Монеты являются не товаром, а денежными средствами, а потому они не облагаются налогами.
  • В качестве материалов для монет используются только драгоценные металлы, такие как золото, платина, серебро и палладий.
  • На каждой монете указан точный ее вес в унциях.
  • На монетах чаще всего указывают и номинал. Но он не имеет ничего общего к реальной стоимости, которая гораздо выше.
  • Инвестиционные монеты продаются и покупаются только в банках.

Такие монеты не имеют ничего общего с нумизматикой, так как в них нет коллекционной ценности. Они выпускают весьма большим тиражом в десятки и сотни тысяч экземпляров.

Другое дело памятные или коллекционные монеты, которые периодически выпускает Центробанк. Они приурочены также к каким-то историческим или значимым событиям. Но делаются из обычных металлов, пускаются в оборот (их можно найти ы кассах магазина) и имеют ограниченный тираж.

Преимущества инвестиционных монет

Покупка инвестиционных монет, как и драгоценных металлов в слитках, это всегда выгодное вложение денег. И вот почему:

  • Драгоценные металлы всегда растут в цене, хотя и происходит это весьма медленно. Но в принципе, если продать монеты через большое количество лет, можно что-то заработать
  • Для покупки и продажи инвестиционных монет не требуется долгая бумажная волокита. Это можно сделать в банке при предъявлении паспорта.
  • При покупке инвестиционных монет в ее стоимость не добавляется НДС. Учитывается только цена драгоценного металла и курс доллара на текущий момент.
  • Покупка инвестиционных монет, это как покупка недвижимости. Что бы ни случилось, вложенные деньги будут в безопасности.

Надо еще добавить, что инвестиционные монеты продаются в специальных боксах. Это позволяет сохранить качество изначальной чеканки.

Недостатки инвестиционных монет

Но, конечно, у любой медали есть и обратная сторона. И к инвестиционным монетам это также относится. В противном случае, все только бы и делали, что вкладывали в них свои деньги.

Справедливости ради, недостатков немного:

  • Чтобы заработать на инвестиционных монетах, придется набраться терпения. Они не дают быстрой прибыли, для этого могут пройти годы (минимум 5 лет).
  • Если вы захотите срочно продать монету, то можете даже потерять немного. Все будет зависеть от текущей стоимости драгоценного металла и курса доллара.
  • Инвестиционные монет не получится взять в руки или дать подержать их родным и знакомым. Они должны всегда храниться в специальном боксе. В противном случае драгоценный металл начнет портиться и терять в цене.

Ну и в самом крайнем случае, например, по время дефолта, даже драгоценные металлы могут обесцениться. А соответственно, упадет и цена инвестиционных монет.

Вместо заключения

Покупка инвестиционных монет – весьма простая процедура. Если есть деньги, то надо просто подать заявление в отделение банка, выбрать понравившуюся монету из предложенных вариантов и заключить договор. И все это реально сделать за один день.

 


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе