Эко-пряжа – это пряжа, выполненная из экологически чистого материала — хлопка. Так называют натуральный хлопок, который прошел специальную обработку под названием «мерсеризация», получившую свое название по фамилии изобретателя Джона Мерсера. Этот процесс проводится, чтобы подчеркнуть лучшие свойства хлопка и уменьшить его недостатки: мерсеризированная пряжа приобретает особый блеск; она легко окрашивается в яркие устойчивые цвета; мерсеризированный хлопок получает особую мягкость и шелковистость; замечательно впитывает влагу; мерсеризированное волокно прочнее обычного хлопкового; изделия из него меньше подвержено заломам во время носки и при стирке не дает усадку.

Мерсеризацией называется технологическая обработка хлопковой нити, во время которой удаляется так называемый «начес». В итоге нить приобретает особую гладкость и становится менее пушистой. Процедура является достаточно дорогостоящей, но изделия, выполненные из нити, обработанной данным способом, стоят затраченных денег — у потребителя будет гораздо более красивая, комфортная для носки и удобная в уходе вещь.

Кстати говоря, после мерсеризации хлопковое волокно приобретает новое качество. Оно становится по внешнему виду подобно синтетическим волокнам или шелковым нитям — блестящее и прочное, мягкое и шелковистое. Изделия, выполненные из мерсеризированной пряжи, при ярком солнечном освещении не изменяют цвет.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе