Оргстекло (акрил) представляет собой синтетический материал из акриловых смол с некоторым процентом различных добавок, придающих материалу определенные свойства. В международной литературе оно обозначается, как PMMA (полиметилметакрилат).

Плотность оргстекла составляет 1,19 г/см³, что почти в 2,5 раза легче обычного стекла и на 17% легче жесткого ПВХ. Ударная прочность в 5 раз больше, чем у обычного стекла. Рабочий диапазон температур составляет от -40°С до +80°С.

Прозрачное оргстекло обладает хорошей светопропускной способностью – пропускает до 92% видимого света, что больше, чем у любого другого полимерного материала.

Механические свойства и светопропускание оргстекла практически не изменяется с течением времени под воздействием ультрафиолетовых лучей и атмосферного воздействия (т.е. не требует дополнительной защиты от УФ-излучения). Для цветного оргстекла при длительной наружной эксплуатации возможно изменение цвета (это зависит от конкретного цвета и производителя). Применений у оргстекла очень много — делают барьеры для хоккея, мебель, двери из оргстекла и многое другое.

Характеристики оргстекла

Оргстекло — легковоспламеняющийся материал, но при горении оно не так опасно, как другие горючие пластики, т.к. не выделяет никаких ядовитых газов. Температура воспламенения 260°С.

Оргстекло — экологически чистый материал, не продуцирует никаких токсических веществ и абсолютно безопасен. Оно может использоваться на улице и в помещениях, в т.ч. в детских и лечебных учреждениях. Оргстекло может быть полностью использовано повторно после его переработки. Оно обладает хорошей водостойкостью, хорошей устойчивостью по отношению к щелочи, водным растворам неорганических солей. На оргстекло воздействуют разбавленные фтористоводородные и цианистоводородные кислоты, а также концентрированные серная, азотная и хромовая кислоты.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе