Из чего построить экологически чистый дом?

На сегодняшний день все большее количество людей стало задумываться об экологии тех вещей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Чаще всего в России люди под этим понятием подразумевают заботу о здоровье людей и животных. Но, по-хорошему, так же необходимо подписать под этим словом сохранение окружающей среды и применение чистых и нетоксичных материалов повсеместно, в том числе и строительство собственного дома должно быть максимально безвредным для здоровья человека и окружающей среды.

Стеновой материал

Древесина. У древесины есть свойство растрескиваться, поэтому лучше остановить свой выбор на оцилиндрованном бревне, потому что трещины на нем смотрятся естественно и не отражаются на качестве стен.

Ель. Выдерживает большие нагрузки и имеет высокий показатель прочности на разрыв. Еловая древесина благотворно влияет на здоровье… Но минусы у нее все же есть. Во-первых, из-за своей рыхлой структуры сильно подвержена внешним погодным воздействиям (на сегодняшний день эта проблема легко решается специальными защитными средствами), а, во-вторых, в такой древесине присутствует большое количество сучков, которые мешают сделать обработку безукоризненной.

Сосна. Обладает высокой прочностью, стойкостью против возгорания и растрескивания. Если сравнивать сосну с другими породами дерева, то по своим свойствам она уступает только лиственнице.

Лиственница. Самая прочная и долговечная из всех хвойных пород. Не подвержена влиянию влаги и не загнивает даже в морской воде. Смола лиственницы является природным антисептиком, следовательно, не подвержена воздействию микроорганизмов. По показателям огнестойкости свойства этой древесины в 2 раза выше, чем характеристики сосны. За счет присутствия антиоксидантов, этот материал оказывает благотворное влияние на здоровье.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе