Экологические проблемы атмосферы

Статью подготовила Вероника Б.

Одной из наиболее крупных проблем в современном мире являются загрязнения. Загрязнение атмосферы, на сегодняшний день, можно назвать одной из глобальных проблем человечества. В результате привнесения в воздух различных, не свойственных ему, компонентов происходит глобальное ухудшение состояния окружающей среды

Загрязнения атмосферы  могут быть нескольких  видов:

  1. Природные.  Они вызванные природными процессами.  Например, извержение вулканов или пожары (лесные или степные)
  2. Антропогенные  загрязнения. Выбросы в процессе работы человека. Данный вид загрязнения значительно превышает природные загрязнения атмосферы.

Внутри них разделяют:

Природные

  • Биологические. Загрязнение микробами, вирусами, бактериями.
  • Естественные. Пожары, пыльца растений, поствулканическая пыль.

 Антропогенные

  • Радиоактивные. Излучение радиоактивных веществ.
  • Тепловое. Выплески тепла в атмосферу.
  • Химическое. Выброс газообразных веществ.
  • Электромагнитное. Данный вид загрязнения стал развиваться после того как в работу вошли устройства на переменном токе. После этого на экологию негативно влияют приборы электроники, телевизионные станции и радиостанции, рентгеновские и лазерные установки, линии электропередач.

Последствия загрязнения атмосферы.

В первую очередь, загрязнение атмосферы негативно сказывается на здоровье людей. Чаще встречаются аллергические реакции, повышается количество раковых и других заболеваний. Страдают так же животные, рыбы, птицы. Вымирают растения

Необходимо отметить, что загрязнение атмосферы способствует разрушению озонового слоя Земли. Это очень опасно, так как данный слой атмосферы защищает от солнечной радиации. Кроме  этого, повышается температура поверхности  земли, из-за нагрева нижних слоёв атмосферы соединением парниковых газов. Температура земли повышается выше нормы, что приводит к глобальному потеплению.

Как бороться с загрязнения атмосферы?

Для этого необходимо в вести некоторые правила. Например: обязательная установка фильтров на трубы производств. Запрет о сжигании мусора, разведение огня в лесах. Запретить использование приборов, излучение которых больше или меньше разрешённых норм.

Также стоит установить строгий контроль над всеми выше перечисленными проблемами, и над их решениями.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе