Интересную загадку ученым задали археологи. После второй мировой войны при раскопках древнего античного города Селевкия (Ирак), были найдены небольшие глиняные сосуды, Селевкийские вазы, интересные тем, что в них, хорошо сохранились вмонтированные медные цилиндры с железными сердечниками.

Применяемый в современной электронике сплав свинца и олова, был использован для пайки этих цилиндров. Предположение исследователей заключалось в том, что это остатки гальванических, а точнее электролитических элементов. Были сделаны экспериментальные модели, согласно древнего образца, в которые залили электролит (медный купорос). Около шести вольт возникло напряжение на клеммах. С какой целью использовались эти источники тока, ученым так и не удалось выяснить. Все-таки можно предположить, что раз были источники электроэнергии, то должны были бы и существовать электроприборы. Находка Селевкийских ваз, доказывает, что мы очень мало знаем об уровне развития древних цивилизаций. А может, как говорят палеуфологи, это доказательство контакта с инопланетными цивилизациями?

Шэньси- китайская провинция горах, протекающая в ней река с водопадом, демонстрирует природную загадку, которая не находит объяснения у специалистов. Вот в чем заключается феномен: во время зимы, когда температура составляет -30 градусов по Цельсию, поток падающей воды не замерзает, зато летом, вдруг, по непонятным причинам вода застывает. Загадочный водопад, по словам местных жителей, вел себя так и 25, и 50 лет назад.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе