Чем отличается ТБО от ТКО?

Внесение корректировок в законодательство стало причиной возникновения недопонимания со стороны населения. В частности, вместо привычного ТБО появилась аббревиатура ТКО. Итак, ТКО и ТБО – в чем разница?

тбо и тко - в чем разница

Что относится к твердым бытовым отходам

В общем понимании, в ответ на вопрос, что относится к ТБО, можно сказать, что сюда входит стандартный набор мусора, который ежедневно выносится из квартир и домов. Условно их можно разделить на две большие группы:

  1. Биологические – пищевые и растительные остатки жизнедеятельности.
  2. Синтетические – стеклянные, бумажные, металлические, пластиковые и другие материалы.

Чтобы понять, чем отличается ТБО от ТКО, разберемся, что означает вторая аббревиатура.

Что такое ТКО

Твердые коммунальные отходы (ТКО) – это мусор, скапливаемый в жилых помещениях, а также потребительские товары, утратившие полезные свойства. Сюда относят в том числе отходы, возникающие в ходе деятельности организаций и ИП, если таковой мусор схож с бытовым.

Отходы относят к коммунальным, когда они возникают в процессе повседневной жизнедеятельности людей или же в результате производства продукции, услуг или работ для населения.

ТКО и ТБО — в чем разница?

Основное отличие ТКО от ТБО в том, что коммунальные отходы – более расширенное понятие. В него входит не только мусор, который ежедневно образуется в любой квартире, но также и аналогичные отходы различных компаний.

После внесения изменений в законодательство понятие ТБО в официальной документации не применяется. Это выражение перешло в статус разговорного и используется только среди населения.

Повсюду в нормативных актах и отчетах применяется аббревиатура ТКО. Однако для рядового гражданина эти тонкости не имеют практического значения.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе