Какой класс опасности ТБО?

Все твердые отходы бытового характера делятся на несколько установленных классификаций. Расскажем, какие классы опасности ТБО существуют и как еще подразделяются отходы.

Классы ТБО

Классификация твердо-бытовых отходов

Существует несколько разновидностей ТБО. Классификация твердых бытовых отходов включает в себя группы по составу, долгосрочности применения, а также уровня опасности.

По составу делят ТБО на органику, кожу, текстильный мусор, пластиковые отходы, бумажные и т.д. По длительности использования отходы подразделяются на кратковременные (к примеру, картон или текстильные материалы) и долгосрочные (например, резина). Об уровнях опасности поговорим подробнее.

Классы ТБО

Для ТБО предусмотрено пять классов опасности отходов:

  1. Материалы и вещества, способные принести серьезный вред окружающей среде и всему живому. В зонах скопления мусора I класса природа не восстанавливается. Сюда относят ртутьсодержащие отходы – люминесцентные лампы, градусники и т.п.
  2. Мусор, который крайне отрицательно влияет на окружающую среду, но при этом она потратит на восстановление 30 и больше лет. К этому классу относятся аккумуляторы, автомобильные масла и т.п.
  3. Материалы, негативно воздействующие на природу, но при этом она восстанавливается в пределах 10-ти лет. Сюда входит цемент, краски, ацетон и т.д.
  4. Практически безвредный мусор, восстановление после которого происходит в течение трех лет. Это бумага, деревянные отходы, пластик и т.п.
  5. Безвредные материалы. Сюда относят пищевой биологический мусор, керамику и т.п.

Определение класса опасности осуществляется на основании специального паспорта. В документации прописывается степень угрозы мусора для природы и всего живого. Уточнить, к какому из пяти классов принадлежит мусор, можно в ФККО – федеральном классификационном каталоге отходов.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе