Экологические проблемы России: кратко

Загрязнение окружающей среды в процессе жизнедеятельности государства неизбежно и Россия не исключение. Каждая сфера природопользования имеет свои отрицательные последствия от антропогенного воздействия.

Расскажем, в чем заключаются основные экологические проблемы России.

Экологические проблемы лесов России

Все известные экологические проблемы широколиственных лесов страны связаны в первую очередь с масштабной вырубкой. Помимо официальной деятельности на лесозаготовках, ведется нелегальная вырубка лесов. Кроме того, территории расчищаются под строительство, для сельскохозяйственных нужд и прокладки дорог.

Уничтожение леса грозит парниковым эффектом, так как деревья являются естественными поглотителями углекислого газа. Вырубка также становится причиной исчезновения различных представителей фауны и растений.

Регулярные таежные пожары приводят к увеличению темпа климатических изменений. В результате уничтожения леса увеличивается количество солнечного света, что губительно сказывается на тенелюбивых растениях. Также снижается плодородие почв и начинается процесс эрозии.

Экологические проблемы водных ресурсов

Основная масса вредоносных веществ, попадающих в водоемы, полностью растворяется в воде и для невооруженного глаза становится незаметной. Положение стремительно ухудшается. Особенно это заметно в крупных городах, где промышленные предприятия отравляют сточными водами ближайшие территории. Загрязненная химическими веществами вода попадает в грунт, что отравляет подземные источники.

Урон водоемам наносится также в результате сельскохозяйственной деятельности. В такой местности вода загрязняется нитратами и биологическими отходами.

Каждый день в воды попадают остатки моющих средств, пищи и другие отходы. Все это провоцирует развитие патогенной микрофлоры, которая провоцирует ряд инфекционных заболеваний, попадая в организм человека.

Экологические проблемы Печорского бассейна

Печорский угольный бассейн стал причиной образования больших площадей разрушенных территорий. Это становится причиной ухудшения состояния окружающей среды.

Усугубляет ситуацию и то, что в технологических процессах добычи угля участвуют токсины, которые попадают в грунт и загрязняют его. Это далеко не единственная проблема. Список довольно обширен:

  • загрязнение воздуха;
  • нарушение гидрологического режима вод;
  • истощение водных ресурсов;
  • обеднение почв и т.д.

Все экологические проблемы России требуют принятия мер и решения.

Как решать экологические проблемы

Можно предположить следующие способы решения экологических проблем России:

  1. Посадка новых деревьев.
  2. Контроль над деятельностью компаний, занятых в сфере лесозаготовок.
  3. Мониторинг за лесным фондом со стороны государственных органов.
  4. Принятие мер по предотвращению лесных пожаров.
  5. Вторичная переработка древесины.
  6. Приостановка деятельности предприятий с высоким уровнем загрязнений.
  7. Перевод автотранспорта на европейские стандарты топлива.
  8. Внедрение программы по сортировке мусора.

Это далеко не весь перечень необходимых мер. Государству также необходимо заниматься просветительской работой и объяснять населению реальные проблемы и их масштаб.

Если не приступить к решению экологических проблем уже сейчас, в будущем мы рискуем лишить последующие поколения чистой воды, воздуха и почв. Это неминуемо приведет к снижению общего уровня здоровья жителей страны. Чтобы этого не допустить, гражданам и правительству следует действовать сообща.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе