Животные и растения эндемики Байкала: кто они?

Озеро Байкал – одно из самых древних на планете Земля. Именно поэтому там много эндемических (уникальных) представителей флоры и фауны.

О самых ярких из них и расскажем в этой статье.

Животные эндемики Байкала

По подсчетам зоологов, на Байкале обитает около 1200 животных и рыб. И 800 из них встречаются только на этом озере и нигде больше.


Нерпа

Если рассматривать животные эндемики байкала, то нерпа – самый яркий их представитель. Это один из трех видов пресноводных тюленей, которые преимущественно живут на Ушканьих островах.

Взрослая особь может достигать до 2 метров в длину и весить больше 100 килограммов. При рождении мех у нерпы белый, что позволяет детенышам сливаться со снегом и таким образом оставаться незамеченными для хищников и людей. Как только тюлени научатся питаться самостоятельно, они линяют, и мех приобретает серебристо-серый оттенок. А совсем взрослые нерпы окрашиваются в буро-коричневый цвет.



Баргузинский соболь

Этот зверек чуть не вымер во времена СССР, когда его массово стали истреблять из-за уникальной темной шкурки. Мех баргузинского соболя был очень красивым и прочным, а потому за него были готовы платить большие деньги.

Сейчас грызуна можно встретить в разных уголках таежной России, но больше всего их водятся именно на Байкале.


Рыбы эндемики Байкала

Омуль

Омуль – главная рыба эндемик Байкала. Он относится к осетровым и имеет достаточно большие размеры, полметра в длину и до 5 килограммов веса.

Всего на Байкале обитают 4 разновидности омулей – чивыркуйский, селенгинский, посольский и северобайкальский. Не так давно правительство запретило отлов омуля, оставив право рыбачить только местным жителям.


Голомянка

Еще одна из уникальных рыб Байкала. Ее легко узнать по полупрозрачному телу. А главная уникальность в том, что голомянка не откладывает икру, а рождает на свет уже готовых мальков. Подобным не может похвастаться ни одна рыба в мире.

Стоит добавить, что голомянки очень много в Байкале, и это одно из любимых лакомств нерп.



Растения эндемики Байкала

Сибирский кедр

Это дерево можно встретить на скалистых побережьях Байкала. Оно достигает в высоту 40 метров, а в обхвате почти 2 метра.

Местные жители называют сибирский кедр «хлебным» из-за обильного урожая орехов. С одного дерева можно собрать более 10 килограммов урожая.


Багульник

Это растение прозвали предвестником байкальской весны, так как оно зацветает самым первым, когда вокруг еще совсем нет зелени. Причем, багульник имеет очень яркие розовые лепестки, и в этот цвет окрашиваются целые горные склоны, и выглядит это очень красиво.

А вслед за багульником цветет его «родственник» сагаан-дали, который называют травой долголетия. И все благодаря лечебным свойствам этого растения. Его используют при болезни почек, сердца и мозга. Плюс, он обладает противопохмельным эффектом.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе