ЗОЖ ведут единицы: 65% заблуждаются на свой счет

Обзор эко-новостей за 12 января 2019

Слухи о количестве зожников в России оказались сильно преувеличенными. Недавний опрос показал: здорового образа жизни во всей его строгости придерживается не более 0,4% соотечественников. То есть, лишь 4 человека из тысячи. Но! При этом 65% респондентов искренне заблуждаются, считая, что их образ жизни соответствует понятию «здоровый».На протяжении последних двух месяцев общественники проводили исследование на предмет склонности россиян к ЗОЖ. В его ходе были опрошены через мобильное приложение 4600 человек. В целом 65% сочли себя зожниками в той или иной степени (то есть, 19% не испытывают ни малейших сомнений в том, что ведут ЗОЖ, а 46% к нему всячески привержены). Ответы этих групп были проанализированы экспертами, которые выявили некие нестыковки. Точнее, по настоящему здоровому образу жизни привержены у нас буквально единицы.

Пингвин спасся с отколовшейся льдины благодаря прыжку веры

Ледокол береговой охраны США на пути к антарктической станции проходил рядом с колонией пингвинов, обосновавшейся на льдине. На глазах у людей от льдины откололся большой кусок, отрезавший одного из пингвинов от группы сородичей.Оказавшись в одиночестве на уплывающей в море льдине, пингвин, подбадриваемый возгласами офицеров береговой охраны, сумел в последнее мгновение перепрыгнуть разлом, отделявший его от собратьев. Видеоролик, которым офицер Дориан Мансон поделился с изданиемUnilad, вызвал дискуссии на Reddit. «Да он все равно мог переплыть», — скептически отзывались одни. Другие же сравнили храброго пингвина с Индианой Джонсом и снабдили видеоролик соответствующим саундтреком.

В Туркменистане начали тестовое производство бензина из природного газа

Полностью завершены строительно-монтажные работы на возводимом в Ахалской области Туркменистана заводе по производству синтетического бензина из природного газа, дан старт тестовым испытаниям нового предприятия.Как сообщило Государственное информационное агентство республики, об этом вице-премьер Мыратгелди Мередов доложил президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, который в четверг ознакомился с ходом строительства предприятия.Комплекс возводится по контракту Государственного концерна "Туркменгаз" с консорциумом компаний Kawasaki Heavy Industries Ltd. (Япония) и Ronesans Endustri Tesisleri Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. (Турция). Соответствующее соглашение было подписано в рамках официального визита Бердымухамедова в Японию в сентябре 2013 года. Церемония закладки предприятия состоялась в августе 2014 года.

Это полезно знать:

Новокаледонские вороны оценили массу предмета по его движению на ветру

Новокаледонские вороны, известные своим интеллектом, могут примерно оценивать массу предмета не контактируя с ним напрямую, а наблюдая, как он движется в потоке воздуха.ИсследованиеопубликовановжурналеProceedings ofthe Royal SocietyB.Новокаледонские вороны (Corvus moneduloides) умеют нетолько использовать, ноиизготавливать орудия труда: добывая пищу вприроде, эти птицы делают крюки иколючки израстительных материалов, спомощью которых достают из-под коры личинок. Изготовленные орудия они иногда забирают ссобой, пользуясь ими вдальнейшем. Кроме того, увороновобнаружилиспособность попамяти воссоздавать инструменты, которые они видели раньше— таким образом они могут передавать свои навыки и другим особям.

В московском зоопарке белым медведям и слонам подарили елки

После новогодних праздников в столичном зоопарке в вольерах у животных появились елочки. Нарядно уже стало у азиатских львов, дагестанских туров, голубых баранов, рысей, росомахи. И это не только ради декора интерьера, елочки отдают животным для развлечения. Азиатские львы, амурские тигры, снежный барс и другие большие дикие кошки, например, любят точить когти о стволы деревьев. А слоны, полярные медведи и винторогие козлы – и вовсе употребляют еловые ветки, кору и хвою в пищу. Животные, таким образом, получают витамин С, каротин и полезные аминокислоты.- Для многих наших животных хвойные деревья – это и новый любопытный объект для исследования, и игрушка, и когтеточка, и полезная вкусность, — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Воду в бухте Средняя сковал лёд. Жизнь косаток в опасности. Greenpeace

Несмотря на протесты экологов и почти пятьдесят тысяч подписей, оставленных под обращением к Владимиру Путину с просьбой освободить косаток, животные всё так же остаются в водах бухты Средняя. Зима добралась и до Находки: свежие фото очевидцев демонстрируют, что вольеры с млекопитающими окружены снегом и льдом. Холод и теснота могут спровоцировать не только проблемы со здоровьем, но и гибель животных. Эксперты предполагают, что сейчас у косаток и белух могут замерзать спины и плавники. Сколько ещё продержатся млекопитающие в таких условиях, предположить сложно.Оганес Таргулян, эксперт отдела исследований Greenpeace:

В Москве появилась карта помоек, из которых можно поесть

К созданию карты помоек московские фриганы готовились несколько лет — еще три года назад они решили составить список мест, куда супермаркеты выбрасывают еду с истекшим сроком годности. Как показывает их многолетняя практика, эти продукты вполне пригодны для употребления. Речь идет о хлебе, фруктах, сладостях, консервах и многих других категориях. До сих пор в столичных магазинах нет единого стандарта, который регламентирует, как именно надо избавляться от просроченного товара. Крупные сети заключают договоры с компаниями, которые утилизируют эти отходы. Но многие другие магазины просто выбрасывают такую еду на помойку. А оттуда ее разбирают фриганы — люди, которые ведут стиль жизни, отрицающий принципы потребления.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе