Чистые деньги: помогут ли «зеленые» облигации решить экологические проблемы страны

Обзор эко-новостей за 07 января 2019

Первые в России «зеленые» облигации были размещены на Московской бирже в конце декабря. Общая стоимость бумаг, выпущенных компанией из Югры, составила 1,1 млрд рублей — привлеченные таким образом средства планируется направить на создание нового мусорного полигона в ХМАО. Ранее активно заниматься развитием нового механизма призывали на самом высоком уровне — в том числе соответствующее поручение по итогам заседания Госсовета дал президент страны Владимир Путин. Состоявшееся размещение эксперты считают важным шагом в развитии рынка «зеленых» облигаций, с помощью которых могут быть профинансированы и другие проекты, связанные с защитой окружающей среды. В том числе строительство мусорных полигонов, очистных сооружений, а также развитие альтернативной энергетики.

Впервые за два года обнаружен детеныш северного гладкого кита

Ученые морского научно-исследовательского института заметили у побережья американского штата Флорида самку северного гладкого кита с детенышем. Это первый за два года наблюдения детеныш вымирающего вида, численность которого составляет всего 450 особей.Координатор наблюдения за китами Джули Альберт(Julie Albert)отметила, что в том же районе ученые заметили еще шесть самок, пять из которых могутбыть беременны.Северные гладкие киты практически полностью истреблены людьми. По оценкам американских ученых, в 2017–2018 годах погибли 19 китов, а родились всего пять.

Прощай, Джордж! Самая известная земляная улитка умерла 1 января

Ученые попрощались с земляной улиткой, которая была последним известным представителем вида Achatinella apexfulva.Департамент земельных иприродных ресурсов Гавайев написал втрогательном посте на«Фейсбуке» вчетверг, что Джордж умер впервый день нового года ввозрасте 14лет. Джордж, говорится впосте, получил свое имя вчесть черепахи сострова Пинта Одинокого Джорджа— еще одного единственного выжившего извида. Джордж был одной из10улиток, которых привезли влабораторию Гавайского университета, ноонбыл единственным, кто выжил.

Это полезно знать:

Запор и отеки гарантированы. Разгрузочные дни, которые вредят здоровью

Яблочные, кефирные, гречневые. Разгрузочных дней очень много, но не все из них эффективны и полезны. Главный врач клиники здорового питания и автор книг о похудении Марина Копытько рассказала о продуктах, которые не стоит использовать для разгрузки.После бурных новогодних праздников многие решают «почистить организм» от тортиков, оливье, шампанского и всего, что было съедено и выпито за каникулы с помощью разгрузочных дней. Однако далеко не все рецепты, которые вы найдете на просторах интерната, действенны и безопасны. Кому противопоказаны «кефирные дни», можно ли получить эффект детокса, сидя на одной гречке и почему яблоки — не лучший фрукт для того, чтобы немного скинуть вес, рассказываетврач-диетолог, кандидат медицинских наук Марина Копытько.Что едим: 2 килограмма яблок в сутки

Муравьи могут оказывать влияние на климат

Метровые мусорные кучи муравьев-листорезов Atta colombica оказались сильными источниками метана и закиси азота — мощных парниковых газов, которые могут влиять на климат.Как говорится в исследовании, опубликованном в журналеProceedings of the Royal Society, листорезы выращивают в своих муравейниках грибы на субстрате из пережеванной листовой массы.Они создают большие кучи мусора из листьев, муравьиных экскрементов, трупов сородичей и бактерий неподалеку от муравейников. Размер таких куч может достигать нескольких кубических метров.Ученые из США изучили 22 муравейника в тропических лесах Коста-Рики и узнали, что концентрация метана рядом с кучами была в 20 раз выше фоновой для леса, а концентрация закиси азота выше в 1000 раз.По этим параметрам муравьиные кучи оказались сопоставимы со станциями очистки сточных вод или лагунами-навозохранилищами.

Какие главные причины нарушения фазы быстрого сна

Прием антидепрессантов, посттравматическое расстройство и тревожное состояние названы специалистами из Университета Макгилла (Канада) основными факторами риска расстройства фазы быстрого сна.Нарушение REM-фазы заставляет людей биться, стонать и кричать во сне, падать с кровати, иногда даже причинять вред себе или спящему рядом партнеру. Во время нормального быстрого сна мозг посылает сигналы, ограничивающие движение мышц. У людей с нарушениями фазы быстрого сна этого не происходит. Сновидения таких людей часто тревожны и неприятны.

В лагере слонов Мае Са в Таиланде появился очень общительный слоненок. Видео

Сотрудник зоопарка Дэн Дэенг красил забор в лагере слонов Мае Са в Чиангаме, когда годовалый слоненок решил с ним поиграть.Сначала малыш положил на плечо Дэна хобот и попытался притянуть его к себе. Увидев, что молодой человек не собирается прекращать работу, слон не сдался. Он поднялся на задние ноги, а передними попытался приобнять юношу. Получив заслуженное внимание, слоненок успокоился и отправился по своим делам.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе