Как провести инвентаризацию отходов?

Обзор эко-новостей за 20 декабря 2018

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как именно выделять отдельные виды отходов при их инвентаризации? Т.е., как понять, какие отходы допустимо выкидывать с ТБО (т.е. соответсвенно, отнести их к ТБО), а какие обязательно необходимо выделять как отдельный вид отхода, разрабатывать на него паспорт и искать фирму для его дальнейшего размещения/утилизации? Например, если у нас образуется бумага от офисной деятельности, то в каком количестве она должна образовываться, чтобы ее следовало бы собирать отдельно и передавать на переработку? Или лампы светодиодные? Или упаковку бумажную от сырья. Т.е. если мы не выделим какой-то вид отхода от ТБО, как Росприроднадзор сможет доказать что следовало бы выделить этот отход в определенный вид отхода? Речь идет, конечно же, только об отходах 4 и 5 кл. опасности. Отвечает Надежда Бирюкова, эксперт сайта ecovopros.ru Ответ:

Информационное сообщение: «Зеленые» облигации станут ещё одним финансовым механизмом реализации задач нацпроекта «Экология»

Так Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин прокомментировал размещение накануне на Московской финансовой бирже первых в России целевых ценных бумаг, привлеченные средства от которых будут направлены на строительство объекта экологической инфраструктуры, а именно – современного полигона системы обращения с отходами.

20 декабря Пётр I ввёл в России новое летоисчисление

Великий российский царь Пётр I был известным реформатором. Если бы не он, мы бы сейчас готовились к встрече не 2019, а 7526-й года от сотворения мира.Своим указом царь повелел вести летоисчисление, как в просвещённой Европе, от Рождества Христова. Пётр обязал подданных к 1 января Нового 1700 года украсить дома сосновыми и еловыми ветвями, в знак веселья обязательно поздравлять друг друга с Новым годом и столетием. И произошло это именно 20 декабря!За соблюдением приказа государь следил лично. Отмечать Новый год Пётр велел с огнём и громом — на Красной площади был устроен фейерверк, гремели пушечные и ружейные салюты, а москвичам было велено стрелять из мушкетов и пускать ракеты возле своих домов.

Это полезно знать:

Обзор законодательства за 20/12/2018

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 документ и 1 проект. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18.12.2018 № 2829-р "О временном исполнении обязанностей руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования" ДокументПроект ведомственного акта «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные ветеринарные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 647» Оценка регулирующего воздействия Подробнее о проекте

Изменения в Правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2018 № 1572 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Содержание мест (площадок) накопления ТКО, содержание контейнеров и бункеров, уборка мест погрузки. Вводится понятие «Уборка мест погрузки ТКО» — действие по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их мусоровоз. Региональный оператор теперь отвечает за обращение с ТКО с момента погрузки в мусоровоз. Погрузка ТКО включает в себя уборку мест погрузки. Из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах исключается уборка контейнерных площадок и добавляется организация накопления опасных отходов (ртутьсодержащие лампы и др.) с передачей в лицензированную организацию.

Московский воздух станет чище

Несколько дней столичный регион находился во власти обширного и морозного антициклона. В такой ситуации в регионе наблюдалась преимущественно тихая погода с мощными приземными инверсиями и нисходящими потоками воздуха. Всё это создало благоприятные условия для ухудшения экологической ситуации в столице.В Москве, по данным крупных международных систем мониторинга на этой неделе фиксируют повышение концентрации в воздухе вредных веществ — мелкодисперсных взвешенных частиц, и их максимальная концентрация достигала в последние дни 157 баллов AQI (индекс качества воздуха). Такой уровень считается опасным для всех групп населения.

Сколько чашек чая выпить, чтобы не было инфаркта

Большинство из нас пьет чай каждый день, но редко кто знает, какими целебными свойствами обладает этот напиток. Например, он может помочь похудеть. Или сделает волосы шелковистыми, крепкими и блестящими. Или спасет от инфаркта или инсульта.Как правильно пить и применять чай, чтобы от него была польза? Можно ли использовать заварку несколько раз? Есть ли разница между пакетированным и листовым чаем? «МК» нашел ответы на все эти вопросы.Чайные церемонии существуют во многих странах мира. Например, в Китае чай распивают, поливая статуэтку Будды. В Британии к традиционному файф о клок подают специальные сэндвичи. На Руси принято пить чай из самовара с баранками вприкуску.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе