Изменение экологии влияет на миграцию людей

Обзор эко-новостей за 07 декабря 2018

Новые карты, опубликованные университетом Цинциннати, изначально создавались для лучшего понимания истории миграции из Центральной Америки в США, но в результате появились карты мира, показывающие драматические изменения ландшафтов планеты за последнюю четверть века.Для этого была проанализирована спутниковая информация с 1992 по 2015 гг. Далее учёные разбили поверхность Земли на квадраты 9×9 км, внесли данные и построили красочные диаграммы и карты-схемы. Карты рассказывают многогранную историю планеты — от потерь водно-болотных угодий до опустошения водоёмов, от вырубки лесов в тропиках и умеренных тропических лесах до расширения сельскохозяйственных площадей. Вот несколько конкретных примеров.

Делать зарядку в выходные не обязательно, заявили биологи

Физические упражнения в пятницу оказывают положительное влияние на организм в течение двух суток, даже если не уделять достаточного внимания зарядке в выходные. С таким предположением выступили специалисты из Техасского университета в Далласе, недавно проводившие соответствующие эксперименты на животных.

О реализации положений Закона 89-ФЗ

Это полезно знать:

Муравьи запоминают до 14 различных запахов

Учёные из Университета Аризоны (США) сообщили о результатах исследования способности пустынных муравьёв запоминать запахи и определять местонахождение запасов пищи по запаху. Речь идёт о пустынных муравьях Cataglyphis.Специалистами достоверно установлено, что пустынные муравьи используют обоняние для поиска пищи и используют обоняние для поиска пути возвращения в муравейник с добытой пищей, которую они приносят в место своего обитания для пополнения запасов.Учёные установили, что муравьи запоминают места расположения пищи по запаху с первого раза и информация сохраняется до конца жизни. Кроме того, они способны запомнить, как минимум 14 запахов, ассоциируемых с местом расположения пищи.

«Доктор, у меня в носу застрял угорь» — проблема тюленей-монахов

Биологи из Национального управления океанических и атмосферных исследований на Гавайях рассказали о тюленях-монахах (лат. Monachus schauinslandi), которые все чаще попадают в странные и довольно неприятные ситуации. У этих животных обширный рацион – от ракообразных до рыб и осьминогов, и они не только ловят их в воде, но и вытаскивают тех из зарослей кораллов, песка или из-под камней. Этот способ охоты подвергает носы тюленей значительной опасности.За последние несколько лет на Гавайях было замечено уже несколько тюленей с угрями, застрявшими глубоко в ноздрях. Последний случай с молодым представителем этого вида и вовсе мог закончиться трагически, если бы биологи не вмешались.Специалисты смогли извлечь длинную рыбу, которая погибла, но тюлень не пострадал и «чувствует себя прекрасно».

Судебная практика. Штраф за несвоевременное предоставление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов

Постановление 5 арбитражного апелляционного суда от 03.12.2018 по делу А51-12609/2018 В результате деятельности общества образуется 21 вид отходов. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, согласно положения приказа Минприроды России от 16.02.2010 № 30 «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)» необходимо ежегодно, в срок до 15 января года следующего за отчетным годом, предоставлять в территориальный орган Росприроднадзора отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности).

В Новой Зеландии местные жители не позволили дельфинам выброситься на берег

Обеспокоенные местные жители, прогуливавшиеся по пляжу, заметили животных и решили им помочь. Они зашли в воду и попытались отпугнуть дельфинов: начали топать ногами, брызгать на животных водой.«Сначала дельфинов было несколько, но потом к ним присоединилось еще около 30 особей. Они начали плавать параллельно пляжу примерно в 300 м от берега», — рассказала одна из местных жительниц на сайте Daily Mail..Отдел защиты животных сообщил, что днем ранее несколько дельфинов тоже были найдены на мелководье, но были также успешно возвращены в море гулявшими по пляжу людьми. Ученые до сих пор не могут дать ответ на вопрос, почему дельфины выбрасываются на берег. Специалисты предполагают, что они могут подплывать к суше слишком близко во время охоты или, наоборот, спасаясь от хищников. Также на способность дельфинов ориентироваться может влиять загрязнение воды.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su, ecoindustry.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе