Польша стала первой обладательницей антипремии экологов на форуме ООН по климату

Обзор эко-новостей за 05 декабря 2018

Выступившая в этом году организатором Всемирной конференции ООН по защите климата Польша стала первой обладательницей антипремии «Ископаемое дня», которую присуждают экологические организации. Об этом сообщила в среду радиостанцияRMF FM.Антипремия стала результатом заявления президента республики Анджея Дуды, который сказал, что его страна не откажется от угля в энергетике, назвав его стратегическим энергоносителем. По словам главы государства, угля Польше хватит еще на 200 лет. Заявление прозвучало на конференции ООН, проходящей в польском городе Катовице.

Обзор законодательства за 05/12/2018

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 проекта.Проект постановления Правительства Российской Федерации «Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации»» Раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов Подробнее о проектеПроект ведомственного акта «О внесении изменений в Перечень мероприятий по осуществлению отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13 июня 2018 г. № 257» Независимая антикоррупционная экспертиза Подробнее о проекте

Погодные аномалии влияют на здоровье россиян

Экономисты из Екатеринбурга и их зарубежные коллеги детально оценили как волны жары и холода влияют на состояние здоровья населения России. Их выводы были представлены в журнале Economics and Human Biology.Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые экстремальные погодные явления — периоды аномальной жары зимой или холода летом, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, связанные с «неправильной» погодой.Так как по мере дальнейшего развития глобального потепления частота подобных явлений будет только расти, они будут охватывать всё большие территории. Это приведёт, как показывают расчёты климатологов, к резкому увеличению смертности — каждый лишний градус жары летом будет повышать число умерших людей на 5%.

Это полезно знать:

Минприроды предлагает зафиксировать размер платы за негативное воздействие на экологию

Размер платы в регионах за негативное воздействие на окружающую среду должен до 2024 года остаться на уровне 2018 года. С таким предложением глава Минприроды Дмитрий Кобылкин выступил в рамках «правительственного часа» в Госдуме. По его словам, ключевым результатом совместной работы Минприроды и Госдумы в этом году стало утверждение нацпроекта «Экология», который включает 11 федеральных проектов по 5 направлениям. Одной из задач является формирование выверенной политики обращения с отходами.

5 декабря — День волонтёра

5 декабря в мире отмечают День волонтёра. Он учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году, чтобы вдохновить людей на добровольную помощь тем, кто в ней нуждается. В России праздник стал официальным 27 ноября 2017 года. К национальному и международному дню волонтёра было приурочено масштабное событие — Международный форум волонтёров (2 — 5 декабря), на котором, в частности, подвели итоги завершающегося в России Года добровольца, сообщает ТАСС.

В Госдуме доработают законопроект о нецентрализованном водоотведении

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал авторам законопроекта о нецентрализованных системах водоотведения доработать его текст, поскольку изменения необходимо синхронизировать с понятийным аппаратом, который используется в Водном кодексе и законе «О недрах», а также соотнести с положениями Гражданского кодекса. Законопроект, внесённый в Госдуму группой депутатов, нормативно закрепляет введение в процесс водоснабжения забора воды, в состав водоотведения — сброса сточных вод, а также их очистки и обращения с осадком сточных вод и водоподготовки.

Кобылкин: строительство мусороперерабатывающих заводов важно обсуждать с населением

Любой объект по мусоропереработке должен проходить общественные слушания. Такое заявление сделал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин на «правительственном часе» с участием представителей непарламентских партий в Государственной Думе 5 декабря.О необходимости глав субъектов наладить диалог с жителями региона по решению вопросов переработки мусора глава ведомства заявил, отвечая на вопрос представителя непарламентской партии «Патриоты России» Ларисы Айдиновой. О том, как следует работать с населением, Дмитрий Кобылкин рассказал на примере Московской области.«Мы создали межведомственную группу, включили в неё людей со стороны протестного электората. Всё лето работали по московским свалкам в рамках группы», — сообщил министр природных ресурсов и экологии. В планах ведомства стоит создание таких рабочих групп по всей стране, подчеркнул он.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecocommunity.ru, ecoindustry.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе