Эксперт отметил, что перевод транспорта на газ поможет сохранению экологии в Арктике

Обзор эко-новостей за 01 декабря 2018

Перевод транспорта на сжиженный природный газ (СПГ) — одно из значимых решений для сохранения экосистем в Арктической зоне РФ. Такое мнение выразила ТАСС профессор МГИМО, директор Института исследований и экспертизы ВЭБ, бывший советник по транспорту постпредства России при ЕС Юлия Зворыкина.Ранее Минприроды РФ начало проработку проекта по переводу действующих в Арктике судов с дизельного топлива и мазута на газ, чтобы предотвратить загрязнение вод. Создание "зеленого" флота называлось одной из приоритетных задач для развития водного транспорта.

Климатологи ожидают нагревания поверхности Тихого океана из-за Эль-Ниньо

Явление Эль-Ниньо, одна из фаз Южной осцилляции, представляет собой повышение температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. По прогнозам Всемирной метеорологической организации (ВМО), с вероятностью 75-80% оно начнется в феврале 2019 года и с вероятностью 60% продолжится до апреля. При этом температура воды будет выше средней примерно на 0,8-1,2°C. Шансы на то, что она повысится до 1,5°C, расцениваются как низкие. Об этомсообщаетгазета The Guardian.Температура поверхности воды уже проявляет слабые признаки нагрева в тропической части океана, однако соответствующих атмосферных явлений ВМО обнаруженоне было.

Солнечные батареи становятся альтернативным источником питьевой воды в засушливых регионах

Американская фирма Zero Mass Water разработала солнечную гидропанель, которая не только генерирует электричество, но также производит питьевую воду. Установка поглощает водяной пар из воздуха, который далее конденсируются и очищается в отдельном резервуаре. Одна такая панель вырабатывает в день до 10 л чистой воды. Разработку успешно применяют в засушливых регионах. Об этомпишетиздание Thomson Reuters Foundation.Фонд помощи девочкам Кении Samburu Girls Foundation, получив в распоряжение 40 таких панелей, полностью обеспечил себя необходимым количеством питьевой воды. Для центра, спасающего девочек от ранних браков, это особенно важно, так как теперь его воспитанницам не нужно уходить за пресной водой, в том числе в общины, возвращаться в которые небезопасно.

Это полезно знать:

Ученые выяснили механизм влияния океанических течений на климат Земли за 50 тысяч лет

Океанические течения между Арктикой и Антарктикой не раз за последние 50 тыс. лет замедлялись и ускорялись, оказывая влияние на климат Земли. Причем изменение температуры происходило очень быстро, и многие из таких уроков прошлого могут быть полезны для научного прогнозирования ситуации на перспективу.К такому выводу пришла международная группа ученых с участием специалистов Бернского университета.Как отмечает этот университет на своемсайте, эксперты выясняли, как вела себя на протяжении примерно 50 тыс. лет в ледниковый период Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (AMOC), которая посредством течения Гольфстрим обогревает Гренландию и Европу теплыми водами.

Глава ООН призвал «двадцатку» выработать стратегию более справедливой глобализации и сдерживать глобальное потепление

По прибытии в Аргентину на саммит «двадцатки» Генеральный секретарь заявил, что пришло время преодолеть недоверие между странами, выработать стратегию более справедливой глобализации и не допустить дальнейшего нагревания планеты, которое будет иметь катастрофические последствия. В беседе с журналистами в Буэнос-Айресе глава ООН заявил, что намерен добиваться от лидеров стран Группы 20-ти поддержки Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года и более энергичных действий по сдерживанию климатических изменений. Он сообщил, что из Аргентины отправится в Польшу наМеждународную конференцию по климату.

Почему нужно следить за тем, что происходит на конференции по климату

Изменение климата называют экзистенциальной угрозой человечеству. Сможет ли оно отвести эту угрозу? Во многом это будет зависеть от результатов встречи, которая пройдет в польской Катовице 2-14 декабря. Это Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, известная по английскому сокращению «COP 24» и русской аббревиатуре «КС-24». Чем она важна? Читайте наш материал.Все еще сомневаетесь в том, что планета нагревается, а климат меняется, причем гораздо быстрее, чем предполагали ученые? Или просто не ощутили этого на себе? Тогда вам повезло.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе