Новая система обращения с отходами необходима для создания отрасли по переработке отходов и улучшения экологической ситуации в стране

Обзор эко-новостей за 24 ноября 2018

Об этом сообщил первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, выступая с докладом на парламентских слушаниях «Реформа ТКО: экологические приоритеты при формировании новой системы обращения с отходами» в Государственной Думе.Напомним, с 1 января 2019 г. все субъекты Российской Федерации перейдут на новую систему обращения с отходами.В парламентских слушаниях приняли участие представители Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, депутаты, представители органов исполнительной власти, отраслевые эксперты.

Власти Якутии объяснили коричневатый оттенок реки Вилюй выходом донных отложений

Появление воды коричневатого оттенка, пробивающейся из-подо льда на реке Вилюй на западе Якутии, не связано со сбросом технологических вод с производственных объектов. Об этом сообщили в пресс- службе регионального министерства экологии.

Краснокнижные моржи появились в Белом море спустя несколько столетий

Краснокнижные атлантические моржи снова были замечены в Белом море, где не появлялись в течение нескольких столетий после резкого снижения популяции из-за неограниченного промысла. Об этом ТАСС в канун Дня моржа в России сообщил научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии им. П. П. Ширшова Александр Агафонов."Атлантический морж на данный момент все еще считается исчезающим. Изначально их численность сократилась, потому что велся интенсивный промысел. Например, в Белом море они не появлялись с XVIII века. Но сейчас, наоборот, по нашим данным, там стали появляться моржи, что, скорее, говорит о положительной динамике", — сказал он.

Это полезно знать:

Как определить температуру по сосулькам?

Наверняка, вы видели немало свисающих с крыш сосулек, но вы когда-нибудь задумывались, как и почему они образуются?Вот 4факта ососульках, которыевы, вероятно, незнали: сосульки обычно образуются насолнце, наюжной стороне зданий итолько при температуре ниже нуля. Когда температура поднимается выше нуля, они начинают падать.Сосульки являются «продуктом» солнца, асамые сильные лучи светят сюга. Помере того как солнечный свет нагревает поверхность крыш, лед иснег тают, италая вода стекает скрыши, образуя капли или потоки накраю.

ООН предложила до 2020 года сделать заповедными зонами 10% морей

Порядка 7% морских территорий в мире имеют статус охраняемых природных территорий (ОПТ). На суше природоохранный статус распространяется на 15% территорий. Цель Организации Объединенных Наций (ООН) — включение 17% всех земных территорий и 10% морских площадей в список заповедных зон до 2020 г. Такие данные содержатся в новом отчете ООНProtected Planet report. Об этом сообщает изданиеThe Guardian.Развитие заповедных зон особенно активно происходит в морях и океанах. В прошлом году была создана крупнейшая в мире морская охраняемая территория в море Росса в Антарктике. В рамках заключенного между 24 странами и Европейским союзом соглашения, зоной охраны с запретом рыболовного промысла объявлено 1,1 млн кв. км. Соглашение будет действовать 35 лет.

Рыбак из Мурманска выловил в море «кричащего червя»

Рыбак из Мурманска Роман Федорцов выловил в море необычное беспозвоночное, кототорое назвал «кричащим» червем.В своем Twitter он выложил видеоролик с лежащим на ладони причудливым подводным обитателем, который совершает движения, напоминающие открывание рта или своеобразную улыбку. Видеоролик сопровождается звуком, имитирующим этот "крик".Sometimes in trawl I find this one.If this creature COULD SCREAM, it WOULD SCREAM like this… I think so… Turn on the sound) Иногда в трале я нахожу такое. Если бы это существо могло кричать, то оно кричало бы так… Я так думаю… Смотреть со звуком pic.twitter.com/FUiondmWz1- Иногда в трале я нахожу такое. Если бы это существо могло кричать, то оно кричало бы так, — прокомментировал рыбак свое фото.

24 ноября — День моржа в России

День моржа, который отмечается ежегодно 24 ноября, был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим. Эти животные – крупнейшие ластоногие, обитающие в северном полушарии нашей планеты. Празднование не случайно назначено на24 ноября. В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите.Провозгласив этот праздник, защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе