Форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления за 2018 год»

Обзор эко-новостей за 19 ноября 2018

Согласно ч.2 ст.19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Новое в проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды лесного участка

Приказом Минприроды России от 29.06.2018 г. N 303 (далее — Приказ) утверждены требования к содержанию документов, прилагающихся к заявлению о проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины, Требования к порядку и способам подачи указанного заявления и прилагающихся к нему документов, а также требования к формату такого заявления в случае подачи в форме электронного документа (далее — Требования). Ранее подробных Требований не было, что делало процедуру получения лесного участка в пользование: — трудной для понимая лесопользователей; — неоправданно долгой для сбора и предоставления всех необходимых документов. Требования состоят из 3-х Приложений к Приказу:

Обзор законодательства за 19/11/2018

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликован 1 проект.Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений» Независимая антикоррупционная экспертиза Подробнее о проекте

Это полезно знать:

Существа, устойчивые к изменению климата, живут в океане

Атлантические воды у берегов Новой Шотландии (Канада) являются домом для уникальной популяции стеклянной губки. Губки в большинстве своём — сидячие прикреплённые организмы. Они как правило обитают в спокойных и чистых водах, поскольку частицы ила и песка, взвешенные в воде или поднятые со дна течениями, могут закупорить поры в телах губок, затрудняя тем самым процессы дыхания и питания.

На юге России ученые обнаружили самое маленькое в мире млекопитающее

Ученые Южного научного центра Российской Академии Наук обнаружили на территории Северной Осетии и Ингушетии самое маленькое в мире млекопитающее — карликовую многозубку.Как сообщает пресс-служба ЮНЦ РАН, раньше о том, что это животное обитает в нашей стране, можно было судить, опираясь лишь на неподтвержденные данные.- Сегодня появились достоверные сведения о том, что карликовая многозубка стала периодически встречаться в Ингушетии и Северной Осетии, — утверждает заместитель председателя Южного научного центра РАН по научной работе, кандидат биологических наук Валерий Стахеев. — Об этом сообщают наши коллеги. Можно сказать, что карликовая многозубка стала у нас оседлым видом.

Ураганный ветер в Мурманской области

В ночь с субботы на воскресенье по территории Мурманской области промчался активный атмосферный фронт. Осадков он принёс немного — лишь местами выпало до 5 мм небесной влаги, а вот ветер он разогнал до ураганных значений! Порывы ветра в регионе достигали 25-30 м/с.Наиболее сильно пострадал город Кировск, где зафиксированы порывы ветра в 30-35 м/с. Ураганный ветер нанёс повреждения не только многоквартирным домам и электрическим сетям. Повреждения зафиксированы на муниципальных зданиях. Самые серьёзные повреждения у здания Дворца культуры. Также повреждены кровли здания детского сада и школы. В городе ведутся восстановительные работы.

С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАХОРОНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ОТХОДОВ

При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе