Проблема с пищевыми отходами в мире достигла масштаба катастрофы

Обзор эко-новостей за 21 октября 2018

По данным доклада консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), масштаб катастрофы с пищевыми отходами в мире ошеломляющий. Сегодня ежегодно в мире 1,6 млрд тонн продовольствия на сумму $1,2 трлн становятся отходами. По объёму это в 10 раз превышает массу острова Манхэттен, сообщается на сайте компании. И проблема только нарастает! К 2030 году потери продовольствия достигнут 2.1 млрд тонн на сумму $1,5 трлн, что соответствует впечатляющей цифре: продукты будут выбрасывать со скоростью 66 тонн в секунду! Этот массовый перерасход природных ресурсов становится критической глобальной проблемой.

Смертельная битва леопардов попала на видео

В национальном парке Крюгера (ЮАР) туристы сняли на видео схватку двух леопардов. По словам очевидцев, поединок между хищниками продолжался более 20 минут и закончился гибелью одного из животных — более молодого самца.Сначала зрители противостояния были уверены, что между леопардами происходит некая игра. Однако когда хищники переместились на дорогу и начали отчаянно грызть друг друга, поднимая клубы пыли, стало понятно — дерутся животные насмерть.

В Баварии обнаружили останки поедавших динозавров пираний

Исследователи обнаружили на территории Баварии останки одной из первых пираний, живших на Земле. Зубы рыбы могли обдирать мясо с костей динозавров и других крупных животных юрского периода.Ученые представили описание находки в журналеCurrent Biology.По словам специалистов, плоскиезубы рыбы могли дробить ракушки, и поэтому открытие подобно тому, как если бы обнаружили овцу с клыками волка.Раскопки показали, что современные пираньи, несмотря на рекордную силу укуса, являются карликами по сравнению с их древними родичами, которые жили в Амазонии 10–8 млн лет назад. Так, мегапираньи достигали длины в 70 см и могли легко откусить сантиметровый кусок от кости коровы.

Это полезно знать:

На Аляске заметили последствия климатической катастрофы

Ученые зарегистрировали повторное появление региона аномально теплой воды в северо-восточной части Тихого океана, названный Блобом (англ. The Blob), причиной чего является глобальное потепление. По мнению исследователей, он может привести к появлению экстремальных погодных условий на Аляске и в других регионах США. Об этом сообщает издание Science Alert.Впервые Блоб был зарегистрирован в 2013 году. Аномальная зона продолжала расширяться в 2014-2015 годах, что специалисты связывали с продолжительными засухами в Калифорнии и рекордно высокой температурой воздуха в Сиэтле в 2015 году. Блоб поддерживает высокое давление над Западным побережьем США, а также способствует штормовым и холодным погодным условиям над Восточным Побережьем и югом США.

Как дети в Исландии спасают тупиков

Тупики — всем знакомые морские птицы — страдают от соседства с человеком, но на помощь им приходят юные волонтёры.Атлантические тупики (лат.Fratercula arctica) относятся куязвимым видам. Большую часть жизни они проводят в море, возвращаясь на сушу в сезон размножения. Птенцы быстро становятся самостоятельными: уже спустя полтора месяца после появления на свет они готовы покинуть гнездо (точнее, нору: их тупики роют в отвесных берегах), но именно в это время они сталкиваются с испытанием, которая может стоить им жизни.Покидая сушу, малыши должны ориентироваться на лунную дорожку в море, но нередко ошибаются и летят в сторону городских огней. Оказавшись в населенных пунктах, голодные птицы слабеют и погибают в столкновении с машинами или встречах с кошками.

На востоке Тихого океана зародился очередной ураган

В восточной части Тихого океана, вблизи берегов Мексики, зародился очередной тропический шторм, получивший имя «Вилла». В настоящий момент он находится в 450 км к югу от побережья и смещается на северо-запад со скоростью 15-20 км/ч. Скорость ветра в центре атмосферного вихря достигает 30-35 м/с.Ожидается, что в ближайшие часы «Вилла» усилится до урагана, а в утренние часы понедельника достигнет силы урагана 4 категории. Ну а в ночь со вторника на среду, постепенно ослабевая, «Вилла» ударит по западному побережью Мексики. Основной удар стихи придётся по штатам Синалоа, Наярит и Южная Нижняя Калифорния.

Биологи создали «лекарство» от курения

Биологи из института Скриппса (Scripps Research) разработали фермент, разрушающий никотин в кровотоке до того, как он достигнет мозга. Таким образом, тяга к курению практически сводится к нулю, и исключается вероятность рецидива.Способ, успешно испытанный на лабораторных мышах,опубликованв журнале Science Advances.По оценкам исследователей, около 60 процентов людей, однажды взявших сигарету, становятся ежедневными курильщиками. Из тех, кто бросил, примерно 75 процентов возвращаются к пагубной привычке.Избавление от зависимости путем предотвращения попадания никотина в мозг давно считается одним из многообещающих методов. Однако у ученых не получалось создать средство, которое при своей эффективности не воздействовало бы на психику и общее состояние здоровья человека.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе