Глава Минприроды России и Министр защиты климата и окружающей среды Норвегии обсудили совместные экологические задачи

Обзор эко-новостей за 12 октября 2018

Совещание глав двух ведомств Дмитрия Кобылкина и Ула Эльвестуэном состоялась 12 октября 2018 г. «на полях» Встречи министров по охране окружающей среды Арктики, которая проходит в г.Рованиеми (Финляндия). Союз России и Норвегии в области охраны окружающей среды успешно развивается уже более 20 лет на основе межправительственного соглашения заключённого в сентябре 1992 г. В августе текущего года Правительством Российской Федерации Д.Кобылкин был назначен председателем российской стороны Смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Разговор министров касался совместных планов работы в двустороннем формате.

Обзор законодательства за 12/10/2018

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 документа и 2 проекта.Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.09.2018 № 452 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по приёму и учёту уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утверждённому Правительством Российской Федерации" ДокументПриказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.09.2018 № 455 "О внесении изменений в Положение о национальном парке "Валдайский", утвержденное приказом Минприроды России от 29.06.2016 № 376" Документ

Средиземноморью угрожает цунами

Подводное исследование показало, что вулкан Этна на Сицилии постепенно сползает в Ионическое море. Скорость этого движения составила всего 14 мм в год. Исследователи пытались понять причину движения, поскольку оно может привести к внезапному коллапсу. До настоящего времени считалось, что это движение не угрожает безопасности жителей региона.Однако, как показало исследование, Этна сдвигается в сторону моря под действием гравитации. Магма, поднимающаяся внутри вулкана, также придаёт импульс движению, но гораздо меньший. Анализ данных наблюдений за движением вулкана существенно поменял взгляды специалистов на последствия активности Этны.

Это полезно знать:

Планируется внести изменения в нормирование выбросов и сбросов вредных веществ

Фото дня — самые смешные животные, N14. За вами следят…

The Comedy Wildlife Photography Awards — ежегодный конкурс на лучшую комедийную фотографию дикой природы. Жюри Comedy Wildlife Photography Awards 2018 уже объявило финалистов конкурса. Из более чем 2000 работ выбраны несколько десятков снимков. Победителей конкурса озвучат 15 ноября. А пока мы можем любоваться тем, как мастерски пойманы эти кадры.Миссия конкурса привлечь внимание к проблеме браконьерства и вымирания редких животных. Также показать диких зверей с интересной стороны.

Уточнён рацион диплодоков

Диплодоки — динозавры из группы зауропод, жившие на Земле в конце юрского периода. Были одними из крупнейших сухопутных животных мезозоя и, при этом, животным распространённым — судя по количеству остатков.Именно этот диплодок был молод и невелик. Палеонтологам он понравился и они назвали его Эндрю — правда, пол ящера пока не уточнён. Нашли его в США в 2010 году.Череп Эндрю имел в длину 24 сантиметра, что для диплодока — немного. Точный возраст неизвестен, но это явно не взрослое животное.

Росприроднадзор разъясняет

Управление Росприроднадзора по Тверской области (далее — Управление) уведомляет Вас о том, что в соответствии с Приложением 1 приказа Минприроды России №74 от 28.02.2018 программа производственного экологического контроля (далее – Программа) должна разрабатываться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I,II и III категорий, по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду. Состав Программы указан в п.2 Приложения 1.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе