Обзор законодательства за 17/09/2018

Обзор эко-новостей за 17 сентября 2018

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 5 проектов.Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка выполнения лицами, осуществляющими рубку лесных насаждений при использовании лесов в соответствии со статьей 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации либо ходатайствующими о переводе земель лесного фон-да в земли иных категорий, за исключением случаев пере-вода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий, или о переводе земель, указанных в части 3 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации, в земли иных категорий, работ по лесовосстановлению или лесоразведению» Оценка регулирующего воздействия Подробнее о проекте

У берегов Камчатки произошло землетрясение

В понедельник в акватории Тихого океана у берегов Камчатки сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 4,7.По сообщению камчатского филиала Геофизической службы РАН, эпицентр сейсмособытия находился на глубине 17 километров в 62 километрах юго-восточнее села Крутоберегово Усть-Камчатского района, расположенного на востоке полуострова. Энергетический класс землетрясения составил 10,9.По информации МЧС, в населённых пунктах подземные толчки не ощущались.

Greenpeace поддержал Московский Велопарад и начал Неделю зелёной мобильности

Несмотря на проливной дождь, на Московский Велопарад 16 сентября пришло около 20 тысяч человек, в том числе и сотрудники, волонтёры и сторонники Greenpeace. «Если почти 20 тысяч участников велопарада под проливным дождём — не показатель запроса на развитие велосипедной инфраструктуры в городе, то мы даже не знаем, что может быть таким запросом. Спасибо всем, кто приехал!», — написал Владимир Кумов, руководитель проекта по развитию велокультуры Let’s bike it!, который организовал велопарад.Велоинфраструктура нужна не только в Москве, но и в других городах. Благодаря ей велосипеды могут превратиться из развлечения в полноценный вид транспорта для повседневных поездок, а значит на улицах останется меньше личных автомобилей и воздух станет чище.

Это полезно знать:

О праве граждан на свободный доступ к водным объектам

Фото дня — редчайшая мадагарская руконожка родилась в зоопарке Денвера

Этот редкий вид был открыт в 1780 году исследователем Пьером Соннером на западному берегу Мадагаскара. Сейчас ученые относят мадагаскарскую руконожку к единственному современному виду семейства руконожковых. Это млекопитающие из отряда полуобезьян имеет пушистую черно-бурую шерсть, длинный хвост и тонкие пальцы. Как сообщает Live Science, малышку называли Нимфадорой в честь персонажа книг о Гарри Потере Нимфадоры Тонкс. Ее маму зовут Беллатрикс, как еще одну героиню романов Беллатрикс Лестрандж.

Рекордное тепло не покидает Чукотку

Накануне новые температурные максимумы были зафиксированы на крайнем северо-востоке нашей страны. В чукотском городе Певек столбик термометра поднялся до отметки +15,9°, — это почти на 3,5° выше, чем в 2003 году. Кстати, это уже шестой(!) рекорд в нынешнем сентябре.А в селе Уэлен не устоял рекорд 2005 года (+11,1°), — теперь он равен значению +13,2°.Надо отметить, что с начала месяца на Чукотке держится аномально тёплая погода с температурным режимом на 6-8° выше нормы. И волна тепла пока отсюда уходить не собирается. А значит, в ближайшие дни велика вероятность обновления метеорологических летописей в регионе.

Приглашаем на посадки леса

Российское отделение Greenpeace приглашает волонтёров на посадки леса в Подмосковье. Посадки пройдут 29 сентября недалеко от посёлка Радищево в Солнечногорском районе Московской области. Вместе с Клинским лесничеством мы посадим смешанный лес из дубов и сосен на месте погибшего елового леса. Мы рады всем желающим, но, чтобы принять участие, от вас нужна предварительная регистрация.Список того, что нужно взять с собой и подробную инструкцию как добраться до места посадок вы получите после регистрации. Регистрация открыта до 27 сентября включительно.Если вы не из Москвы, то наберитесь терпения, зимой мы расскажем о том, как организовать посадки в своем регионе на следующий год. А пока можете начать со сбора желудей.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecocommunity.ru, greenpeace.org, ecoindustry.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе