Детям из Армянска продлили каникулы

Обзор эко-новостей за 15 сентября 2018

Детям из города Армянск на севере Крыма, где в пятницу был введен режим ЧС из-за произошедшего в конце августа химического выброса, продлили каникулы на неделю — в общей сложности до трех недель. Об этом сообщил в субботу ТАСС глава городской администрации Армянска Василий Телиженко."Каникулы детям продлены еще на неделю. Это решение оперативного штаба. По информации министерства образования, три недели можно вычесть из учебного процесса за счет будущих каникул, потом будут нагонять", — сказал он.

Минздрав не зафиксировал случаи отравлений химвеществами в Армянске

Минздрав Республики Крым не зафиксировал отравлений химическими веществами среди жителей Армянска на севере региона после химвыброса, который произошел в конце августа. Об этом сообщила в субботу пресс-служба министерства."В Армянске не зарегистрировано ни одного случая отравления химическими веществами", — говорится в сообщении.По последним данным министерства, в детском отделении местной районной больницы находятся пятеро детей с диагнозами острый фарингит, трахеит, трахеобронхит. "Инфекционное отделение заполнено на 70% пациентами с сезонными инфекционными заболеваниями", — уточнили в пресс-службе.

Сотрудники МЧС России призывают жителей Подмосковья быть внимательными при посещении леса

Главное управление МЧС России по Московской области призывают жителей Подмосковья быть внимательными при посещении леса. Многие граждане отправляются в лес, не соблюдая определенных мер предосторожности, а в результате приходится задействовать поисковые службы и добровольцев для обнаружения и спасения потерявшихся в лесу людей. Так с начала 2018 года в лесных массивах региона потерялось 386 человек.

Это полезно знать:

Goblin News: Экологическая катастрофа в Крыму. Видео

Дмитрий Пучков о ситуации в Крыму.

Картографический сервис расскажет о качестве воздуха в городах по всему миру

Компания Google объявила о партнерстве с американским разработчиком датчиков для мониторинга качества воздуха Aclima. Парк автомобилей картографического сервиса Street View будет оснащен датчиками для сбора данных о состоянии воздуха в городах. Первые 50 оборудованных автомобилей появятся на дорогах Хьюстона, Мехико и Сиднея до конца осени. Датчики будут анализировать показатели углекислого газа, окиси углерода, оксида азота, двуокиси азота и озона.Об этом сообщает изданиеThe Inhabitat. Впоследствии информация будет доступна в открытой базе данных Google BigQuery. Кроме того, планируется создание соответствующих карт для сервиса Google Maps.

Производство пальмового масла в Индии лишает работы женщин из племенных общин

Женщины в коренных общинах штата Мизорам на северо-востоке Индии теряют работу и возможность принимать участие в принятии решений в сфере фермерства в связи с развитием производства пальмового масла.Об этом сообщает изданиеScroll.in.Традиционно среди племенных групп на северо-востоке Индии распространено переложное земледелие — джхум. При таком подходе лес вырубается, и почва используется для сельского хозяйства без применения химических удобрений. После пяти лет фермеры переходят на новый участок земли, оставляя прежние почвы для естественного восстановления за счет растительности. Как правило, фермеры, практикующие джхум, не обладают правами на землю.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе