Минприроды: в Ростове обнаружено более 60 мест загрязнения реки Темерник

Обзор эко-новостей за 15 августа 2017

В ходе обследования водоохранной зоны, которое проводило минприроды Дона, в Ростовской области было выявлено более 60 мест сброса сточных вод в Темерник, сообщает правительство Ростовской области. Цифры озвучены скромные, но даже они настораживают. Как утверждают чиновники, основная цель такого обследования — выявление нарушений природоохранного и водного законодательства. » В границах донской столицы было обнаружено 25 мест сброса хозяйственно-бытовых вод, 11 -грунтовых вод, с превышением концентрации загрязняющих веществ и 28 — ливневых вод, — сообщает правительство Ростовской области. — Выявлены также случаи размещения размываемых грунтов в прибрежной защитной полосе реки Темерник. Кроме того, в ходе рейдов выявлено еще 33 места несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Их общая площадь составляет 10 тысяч квадратных метров.

«Зелёная» медицина: исследователи научились получать лекарственные вещества из лесных отходов

Отходы лесного производства зачастую богаты ценными биологически активными веществами, поэтому так важны способы эффективной переработки этого сырья. Сибирские учёные и технологи работают над совершенствованием методов выделения из растительного сырьятритерпеноидов— кислородосодержащих органических соединений, которые могут помочь в лечении различных заболеваний.

В Кувейте очищать прибрежные воды от разлившейся нефти будут неделю

Кувейтские аварийные службы смогли остановить распространение нефтяных пятен, которые появились в территориальных водах на юге страны вблизи нефтеперерабатывающего комплекса в районе Рас-эз-Зур. Об этом сообщил в понедельник Кувейтскому агентству новостей KUNA министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Исам аль-Марзук. «Мы начали очистку всего загрязненного в результате разлива нефти побережья и прибрежных вод, и эта работа продолжается, ожидается, что на полную очистку уйдет одна неделя», — сказал министр. По его словам, крупные нефтяные пятна сосредоточены в одном районе — между Хайраном и Рас-эз-Зуром, и только незначительные нефтяные вкрапления морские течения отнесли в другие места. Министерство взяло пробы из нефтяных пятен и отправило их в зарубежные лаборатории, чтобы узнать источник утечки.

Это полезно знать:

В Европе с 1 сентября перестанут продавать пылесосы мощностью более 900 Вт

С 1 сентября вступает всилу директива Евросоюза, запрещающая продажу встранах-членах сообщества пылесосов мощностью свыше 900 Вт иакустической мощностью более 80 децибел, сообщил вовторник информационный ресурсEurActiv.Директива преследует цель уменьшить потребление электроэнергии, что, помнению Еврокомиссии, поможет потребителям сэкономить. Согласно подсчетам экспертов, ограничение мощности пылесосов обеспечит ЕС к2020 году экономию энергии до20 ТВт/ч вгод, апотребитель втечение всего срока эксплуатации устройства сменьшей мощностью сможет сэкономить более 55 евро.

Взрыв на стройке прогремел в Стокгольме, семь человек пострадали

СМИ сообщили, что на юге на стройке, по некоторым данным — на фабрике, пострадали несколько человек из-за взрыва. В Стокгольме на строительной площадке прогремел мощный взрыв. В результате пострадали семь человек, согласно последним данным. Все пострадавшие трудились на стройке. Инцидент произошел в районе Тронгсунд, который располагается в южной части города, сообщили во вторник, 15 августа, местные СМИ. Один человек получил ожоги, пятеро — надышались дымом. Все они госпитализированы. Пожара, по данным шведских экстренных служб, на строительной площадке не зафиксировано. По предварительной информации, взрыв мог произойти из-за того, что в строительной пыли могло содержаться опасное вещество, которое и привело к печальным последствиям. Анна Смелая

В Лотошинском районе обнаружена редчайшая хищная птица

В рамках мониторинга редких видов флоры и фауны биологи обнаружили малого подорлика. Неожиданная находка произошла в Лотошинском районе. По словам экспертов, это одна из редчайших хищных птиц Подмосковья. Сейчас малый подорлик занесен в Красную книгу России и в Красную книгу Московской области.«Как правило, за сезон выживает и вылетает из гнезда только один птенец – и это одна из причин редкости этого орла. Другая причина – антропогенное воздействие на гнездопригодные местообитания, вырубка крупных деревьев, браконьерство, – рассказал министр экологии и природопользования Александр Коган. – По своему облику это типичный орел, но не очень крупный: размах его крыльев составляет всего около 1,5 метров. Тем не менее, это одна из самых больших и величественных птиц нашей области».

Сибирское управление Ростехнадзора расследует аварию на территории газозаправочной станции ООО «Техногазсервис»

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) продолжает расследование аварии, произошедшей 6 августа 2017 года на территории газозаправочной автомобильной станции, эксплуатирующей организации ООО «Техногазсервис» в г. Новоалтайске Алтайского края. На территории газозаправочной автомобильной станции (III класс опасности) в результате утечки газа из предохранительного клапана подземного (в обваловании) резервуара произошло возгорание газо-воздушной смеси. В результате возгорания пострадали четыре человека, из них два посетителя и два работника близлежащего летнего кафе. В результате полученных ожогов, один человек скончался.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе