Ростовчане пожаловались на загрязнение химикатами Голубых озер

Обзор эко-новостей за 02 августа 2017

В Ростове-на-Дону неизвестные вылили химикаты в Голубые озера, погибла рыба, сообщается в соцсети «ВКонтакте», в одной из ростовских групп. «В воду вылили химикаты. Также в ней лежат поддоны и плавает мертвая рыба», — говорится в публикации. Автор поста предположил, что рабочие делают пляж и сбрасывают отходы в воду. Часть пользователей в комментариях заявила, что это может быть цветением водорослей. Однако другие согласились, что это загрязнение, так как пахнет краской.

С 3 августа человечество будет жить в долг

2 августа Земля могла бы выставить счёт землянам. В 2017 году именно к этому дню человечество исчерпало все необходимые для жизни ресурсы, которые планета способна восполнить за один календарный год. Например, вылавливается рыба, уничтожаются животные, вырубаются деревья быстрее, чем те способны воспроизвестись. Людям уже требуется 1,7 такой планеты, как Земля, чтобы обеспечить базовые потребности в биологических ресурсах. День, в который запрос землян на биоресурсы превосходит предложение, называется днем экологического долга.

56 новых парков создадут в Москве

ВМоскве кконцу года создадут 56 новых парков. Обэтомсообщаетсянаофициальном портале мэра иправительства города.Как отметил столичный градоначальник Сергей Собянин, они будут представлять собой общественные зоны отдыха. Более того, предусмотрены реконструкции ныне работающих парков. Мэр пояснил, что все они требуют ухода. Внастоящее время наогромных территориях «создаются новые, качественные пространства».Втекущем году власти планируют благоустроить 129 озелененных территорий.Унас задача доконца следующего года все парки Москвы привести вочень хорошее состояние. Останутся какие-то единицы, ноони, впринципе, внеплохом состоянии. Большинство парков уже будет реконструировано—Сергей Собянин.

Это полезно знать:

Губернатор Ленинградской области подписал приговор нерпе и орлану

В объявленный президентом Год особо охраняемых природных территорий власти Ленинградской области и Минприроды России согласовали уничтожение уникального Кургальского заказника. Несмотря на протесты граждан и обращения учёных, губернатор Ленинградской области утвердил новое положение о заказнике «Кургальский», которое разрешает разрезать его газопроводом «Северный поток 2». Проект реализуется для поставок газа в Европу.Нет сомнений, что именно проект «Северный поток 2» стал причиной для изменения положения о заказнике, где теперь разрешено строить линейные сооружения: трубопроводы, шоссе, железные дороги, линии электропередач. При их строительстве неизбежно начнутся масштабные вырубки леса.

Чилингаров: Парижское соглашение поможет сохранить природу Арктики

Парижское соглашение по климату, ратифицированное Россией в апреле 2016 года, поможет сохранить природу арктического региона. Об этом в интервью ТАСС рассказал герой Советского Союза и России, полярный исследователь Артур Чилингаров. Ученый напомнил, что изменение климата сильно сказывается на арктическом регионе. Уменьшается площадь и толщина ледового панциря, что затрудняет исследования в северных широтах. И хотя, по мнению исследователя, процесс изменения климата связан скорее с цикличностью ледниковых периодов, он поддерживает идею снизить количество выбросов в атмосферу. «Как специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике, я полностью поддерживаю инициативу присоединиться к Парижскому соглашению. Это должно положительно повлиять на развитие сотрудничества в регионе», — сказал ученый.

Глобальное потепление влияет на сон

Известно, что сон напрямую зависит от температуры: чем жарче ночь, тем беспокойнее мы спим. Так что, в эпоху глобального потепления, когда средняя температура повышается, а ночная температура растёт быстрее дневной, основная масса людей будет плохо спать.

Опята-убийцы оказались крупнейшими организмами в истории Земли

Международная группа ученых выяснила, что опята обладают специфичной ДНК, делающей их «серийными убийцами» деревьев. Эти гены способствуют тому, что грибы могут вырасти до гигантских размеров. Так, самым крупным организмом на Земле является опенок темный (Armillaria ostoyae). Этот гриб произрастает в лесном заповеднике Малур американского штата Орегон. Препринт исследования опубликован в репозитории bioRxiv.Грибница (мицелий) представляет собой подземную часть гриба и выглядит как сеть тонких разветвленных нитей. Известно, что мицелий Armillaria ostoyae в Орегоне образует не отдельные скопления, а единый организм массой в 600 тонн, и занимает площадь 8,4 квадратного километра. По оценкам ученых, возраст этого крупнейшего живого существа на планете составляет более двух тысяч лет.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе