Свалку с нефтепродуктами в деревне Люберец расчистят по требованию Минэкологии

Обзор эко-новостей за 14 июля 2017

Свалку с нефтепродуктами и строительными отходами в подмосковном городском округе Люберцы расчистят по требованию министерства экологии и природопользования Московской области в течение пяти дней, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. По информации министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана, слова которого приводятся в сообщении, в ходе обследования инспекторы эконадзора выявили свалку с емкостями с нефтепродуктами, строительными отходами, а также разлив нефтепродуктов на площади около 100 квадратных метров.

Глобальное потепление затруднит авиаперелеты

Глобальное потепление постепенно меняет нашу жизнь. Оно влияет не только на экологическую ситуацию в целом, но и на множество отдельных привычных нам задач. Американские ученые пришли к выводу: через несколько десятков лет с серьезными проблемами из-за потепления столкнутся авиаперевозчики.Исследователи смоделировали полет пяти распространенных моделей самолетов в условиях подъема температуры на несколько градусов. В работе рассматривались самолеты Boeing 737-800, Boeing 787-8, Boeing 777-300, Airbus A320 и Airbus A380. Учитывались условия взлета в 19 крупных аэропортах мира, расположенных в Лондоне, Нью-Йорке, Чикаго, Пекине, Шанхае и других городах. Значение имели не только прогнозируемые температуры, но и длина взлетно-посадочной полосы.Графики прогнозируемого повышения температуры, сверху аэропорт Ла-Гуардия (Нью-Йорк), внизу аэропорт Дубай, Climatic Change

Полиэтилен будет разлагаться быстро

Учёные из Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (РЭУ имени Плеханова) создали биоразлагаемые композиции на основе полиэтилена и различных растительных наполнителей. Новая технология позволит создавать экологически безопасные упаковочные материалы, в состав которых войдут природные отходы различных отраслей промышленности.Ежегодно в России образуется около 3,3 миллиона тонн пластиковых отходов, под полигоны отчуждается около 10 тысяч гектаров земель, пригодных для сельскохозяйственного использования.

Это полезно знать:

Участники VI Форума «Общество за безопасность» провели экологическую акцию «Чистый берег»

Накануне участники VI Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность», а также представители команд-участниц соревнований спасателей провели традиционную экологическую акцию «Чистый берег» на Онежском озере. Акцию возглавили заместитель председателя Совета Федерации, Заслуженный спасатель Юрий Воробьёв и начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин. «Мы замечаем, что год за годом на берегу озера и в прилегающем лесу становится все меньше мусора, – отметил Юрий Воробьёв. – В результате совместного труда становятся чище наши города, леса, дороги. Наша страна очень большая. Каждый россиянин должен чувствовать себя рачительным хозяином, который оберегает свой родной край от загрязнения и тому же учит своих детей».

Можно ли взять кошку из деревни в городскую квартиру

Так что у приручения есть и более радикальные пути, чем постепенное подманивание. Но это, к счастью, не понадобится тем, кто берет в городскую квартиру сельского мурлыку, подтвердившего свою готовность к цивилизованной жизни. В противном случае — готовьтесь к сюрпризам "неотесанной деревенщины"…

Циклон нанесёт очередной удар по Европейской России

На европейской территории России сегодня снова могут случиться потопы. Как и в середине недели, непогода придёт из Европы. Накануне вновь утонула Прибалтика. Ошеломляющие данные приходят из Белоруссии: в Гродненской области за минувшие сутки выпало 57 мм осадков, в Минской — более 40 мм.Погоду в Восточной Европе сейчас определяет обширный дождливый циклон. Вихрь имеет сразу два ядра, поэтому его атмосферные фронты протянулись более чем на 2 500 километров: от побережья Балтики до Крыма. Новое ухудшение погоды связано с холодным фронтом, который в настоящий момент с запада надвигается на нашу страну.

Какие последствия будут иметь погодные катаклизмы лета 2017 года

Проливные дожди, холод и шквалистые ветра привели к следующим последствиям:Чтобы спасти урожай картофеля, свеклы, моркови, отведите от грядок излишки воды: сделайте канавки, траншеи. Для профилактики прикорневой гнили используйте биологические фунгицидные (противогрибковые) препараты, если растение уже заражено, — химические. Против мучнистой росы эффективны народные средства: опрыскивания раствором фурацилина, молочной сыворотки или чесночной настойки.Сухая жаркая погода хоть и держалась недолго, но все же повлияла на растения:Чтобы снизить температуру воздуха в теплице, чаще ее проветривайте, поливайте не только грядки, но и дорожки. Против вершинной гнили опрыскивайте и поливайте растения препаратами, содержащими кальций.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе