Рыба-гоблин, мастер камуфляжа. ВИДЕО

Обзор эко-новостей за 01 июля 2017

Инимикусы (лат. Inimicus) относятся ксемейству морских лучеперых рыб cкорпеновые (Scorpaenidae). Ученым известно десять видов инимикусов. Достигая вдлину 25см, они имеют крупную голову итело, покрытое чешуей лишь фрагментарно. Питаются инимикусы червями иракообразными, нападая наних иззасады— зарывшись впесок или спрятавшись под камнем.Недавно инструктор подайвингу Виталий Базаров снял инимикуса, бредущего подну залива Акаба. Так поступают многие скорпеновые рыбы: они, как правило, ведут придонный образ жизни, потому ихгрудные плавники помогают впоиске пищи ипри передвижении подну.

В Подмосковье запустили трансляцию происходящего на балашихинском полигоне

На сайте Минэкологии Московской области стала доступной онлайн-трансляция с видеокамер, установленных на мусорном полигоне "Кучино" в Балашихе, сообщает пресс-служба ведомства."В настоящее время трансляция ведется с пяти камер, установленных на подъезде к полигону и контрольно-пропускном пункте. В ближайшее время будут установлены дополнительные камеры, которые позволят фиксировать то, что происходит непосредственно на свалке", — говорится в сообщении.Посмотреть трансляцию в реальном времени можно по адресу: http://video.mosreg.ru/tbo_balashiha/.Онлайн-трансляция организована в рамках мероприятий "дорожной карты" по снижению негативного воздействия полигона, разработанной Минэкологии Подмосковья, добавили в пресс-службе.

В заповеднике «Брянский лес» зафиксировали увеличение популяции животных

Работники заповедника «Брянский лес» получили первые данные с фотоловушек за летний период этого года. По словам заместителя директора по научной работе Елены Ситниковой, июнь — время подведения своеобразных итогов.Согласно полученным данным, новорожденные появились всемействах косуль илосей, атакже серых журавлей. Наиболее многочисленное потомство зафиксировано среди кабанов: усамки родилось какминимум шесть поросят, сообщает сайт "Заповедная Россия"."Благодаря фотоловушкам мы видим врежиме реального времени, что происходит спопуляциями ключевых животных заповедника. К примеру, кабанов свыводками впрошлом сезоне нафотоловушки непопадалось совсем, ав этом году мы можем порадоваться заих популяцию",— отметила Елена Ситникова.

Это полезно знать:

Общественники планируют возродить на Байкале традицию по поддержанию состояния родников

Волонтеры межрегиональной общественной организации "Большая Байкальская тропа" (ББТ) возродят на популярном у туристов и единственном обитаемом острове Ольхон на Байкале старинную традицию по поддержанию состояния родников и их сохранению. Об этом сообщила журналистам координатор проектов организации Элеонора Еремченко."К нам обратились местные шаманы (с Ольхонского района — прим. ТАСС), которые обеспокоены состоянием родников на острове Ольхон. Дело в том, что испокон веков каждый источник был закреплен за конкретным бурятским родом, который был обязан следить за ним. Сейчас эта традиция утрачена, и многие родники оказались просто под угрозой исчезновения", — рассказала она.

Птицы научились использовать окурки

Специалисты из Национального автономного университета Мексикиобнаружили, что городские североамериканские вьюрки(Carpodacus mexicanus)вплетают в гнездо сигаретные окурки, чтобы защититься от клещей.Заметив, что птицы приносят окурки в гнезда, орнитологи предположили, что никотин может отпугивать паразитов. Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые удалили естественную подстилку в 32 гнездах, как только вылупились птенцы. Затем в десять гнезд "подбросили" живых клещей, еще в 10 — мертвых паразитов, а оставшиеся гнезда стали контрольными.Взрослые особи начали снова вплетать окурки в гнезда. При это если в «доме» присутствовали живые клещи, птицы приносили на 40 % больше окурков. Таким образом, с помощью окурков вьюрки спасаются от паразитов.

В Петербурге закрыли нелегальную свалку размером с 12 футбольных поле

В Пушкинском районе Петербурга работала нелегальная свалка размером в 12 футбольных полей. На ней принимали отходы 4 и 5 классов опасности и собирали металлолом.В ночь на 30июля государственные инспекторы по охране окружающей среды остановили деятельность свалки, где на тот момент работал бульдозер и восемь машин. Всего изъяли 12 автомобилей. Техника дорогостоящая, каждая машина оценивается не в один миллион рублей.Организаторы свалки ссылались на необходимость проведения работ по восстановлению нарушенных земель. В отношении ООО«Строительная компания «Алигма» составлен акт о несоблюдении экологических требований при обращении с отходами.

Названы самые уязвимые части ноги при беге

Специалисты из США в подробностях изучили распространение энергии удара в ноге бегущего человека. О соответствующем исследовании ученые рассказали на конференции Американского акустического общества, кратко о докладе сообщает издание New Scientist.Эксперты обнаружили, что ступня поглощает самую большую часть энергии удара, оставшаяся достигает большеберцовую кость и колено. Эффект особенно заметен при беге босиком, использование обуви в четыре раза снижает поступающую в ноги энергию удара.Энергия удара, как показали ученые, почти не достигает бедер, что означает, что при беге работа мышц организована так, чтобы обезопасить туловище от излишних вибраций. «Каждый раз, когда ваша нога ступает на землю, ваше тело поглощает воздействие», — считает соавтор Джон Мерсер из Университета Невады в Лас-Вегасе (США).
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе