Минэкологии оштрафовало коломенское предприятие за розлив нефтепродуктов

Обзор эко-новостей за 08 июня 2017

Инспекторы эконадзора привлекли к административной ответственности ОАО «Коломенское дорожное ремонтно-строительное управление», которое производит строительные материалы в городском округе Коломна. Протокол составлен по результатам административного расследования, проведенного Коломенской городской прокуратурой. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, предприятие допустило розлив около 1,5 кубометра битумной мастики из емкости, предназначенной для хранения нефтепродуктов. В результате был загрязнен участок озелененной территории. Помимо этого, выяснилось, что общество не проводит мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу в неблагоприятных метеорологических условиях. За эти нарушения предприятие оштрафовано на 23 тыс. рублей.

Автобусный тур Гринпис в середине пути

Почти три года мы работали над проектом по внедрению раздельного сбора в России. А этой весной мы решили составить рейтинг: где на Руси жить хорошо и без мусора? И поняли, что пора нам выбираться из Москвы и Петербурга, ведь настоящая жизнь кипит где-то далеко от нас! Проведение нашего автобусного тура поддержала комиссия по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. О нас уже написали десятки СМИ в самых разных городах, фотографии с хештэгом #irecycle можно найти во всех социальных сетях. И вот мы уже в Тюмени, самой восточной точке нашего маршрута. Пора вспомнить, как же было весело в городах, которые мы уже проехали, и рассказать вам самые забавные истории. Воронеж

Млечный путь оказался самой одинокой галактикой

Исследователи обнаружили, что Млечный путь находится вогромном пустом пространстве диаметром почти 2млрд световых лет. Теория осуществовании космической пропасти обсуждалась иранее, ноновые наблюдения точно подтверждают еесуществование. Иэксперты считают, что благодаря этой пустоте изародилась жизнь наЗемле.Эксперты изВисконсинского университета вМадисоне (США) обнаружили, что наша галактика находится водной издыр взаполненной волокном структуре Вселенной, которую они сравнивают сошвейцарским сыром.

Это полезно знать:

Первый динозавр оказался зубастее, чем считалось

Новые технологии позволили палеонтологам из университета Уорика (Великобритания) обнаружить новые зубы в челюсти мегалозавра — первого динозавра, описанного в научной литературе. Первые кости мегалозавра нашли под Оксфордом в середине XIX века. Хотя кости огромных доисторических животных обнаруживались и раньше, останки мегалозавров впервые в истории привлекли внимание естествоиспытателей, и первые энтузиасты принялись за описание костей и попытки восстановить прижизненный облик огромных животных.Особенных успехов с мегалозавром достиг знаменитый британский учёный Ричард Оуэн, автор термина «динозавры». Его скульптурные реконструкции, представляющие мегалозавра и других динозавров как больших коренастых крокодилов, завоевали популярность у лондонской публики.

Пластиковые океаны, мусорные острова

Миллиарды лет назад мировой океан дал нам жизнь и возможность дышать. А теперь человечество ставит его удивительный мир на грань выживания.Во всемирный день океанов ООН проводит глобальную конференцию, на которой четыре тысячи экспертов и политиков будут решать, как преодолеть самые серьёзные угрозы океанам: изменение климата, загрязнение, истощение ресурсов… И, конечно, проблему пластикового мусора.Меньше чем за столетие пластик засорил всю нашу планету, от экваториальных лесов до арктических морей.Когда мы думаем о пластике в океанах, мы сразу же представляем себе мусорные острова и несчастных зверей, запутавшихся в полиэтиленовых пакетах. Сегодня мы хотим рассказать вам о менее очевидных, но не менее катастрофичных последствиях пластикового бедствия.

Минэкологии: за незаконное недропользование две компании заплатят штрафы на сумму почти 2,5 миллионов рублей

Два суда подтвердили правоту минэкологии Московской области, которое привлекло к административной ответственности организации, работающие в Ленинском и Орехово-Зуевском районах. Оба нарушителя были наказаны за добычу артезианских вод без лицензии Штраф в двойном размере придется выплатить ООО «Остров XXI век», которое оказывает рекреационные услуги в селе Молоково Ленинского района. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в прошлом году инспекторы эконадзора оштрафовали общество за эксплуатацию нелицензированной артезианской скважины на 800 тыс. рублей, однако нарушитель не оплатил штраф в установленные законом сроки. Мировой судья Видновского судебного района, рассмотрев материалы ведомства, удвоил сумму штрафа.

Чем опасен одноразовый стаканчик: как пластик губит океаны. ВИДЕО

8 июня отмечается Всемирный день океанов. Он призван привлечь внимание людей к необходимости их защиты. Одна из главных проблем океанов— загрязнение пластиком.Согласно исследованиям, к 2050 году пластиковые отходы в океане сравняются по масштабам с объемом рыбных ресурсов, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.Человечество должно принять решительные меры для борьбы сэтой и другимипроблемами океанов, которые оно же само и создало, считает генсек ООН.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе